с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Орле за волокиту в расследовании уголовных дел, связанных с некачественным оказанием медпомощи, уволены следователи
03 Февраля 2015 г.

В Орловской области СУ Следственного комитета РФ проверило качество проведения проверок и расследования уголовных дел, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, повлекшей по неосторожности смерть человека, с 2010 по 2014 годы.

 

В сообщении пресс-службы регионального управления СУ СК РФ говорится, что проверка выявила нарушения в деятельности следственного отдела по Советскому району Орла, связанные с волокитой и принятием необоснованных решений по уголовным делам по фактам, связанным со смертью 62-летнего жителя города Ливны в БУЗ ОО «Орловский онкологический диспансер» и смертью 22-летней жительницы Орла в БУЗ ОО «БСМП им. Семашко».

За допущенные нарушения от занимаемых должностей освобождены следователь и руководитель следственного отдела по Советскому району Орла, а также курировавший данное следственное подразделение старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления. По этим уголовным делам обвинения предъявлены трем медицинским работникам учреждений, предварительное следствие находится в стадии окончания.

Представители СУ СК РФ считают, что в большинстве случаев следственные органы на первоначальном этапе доследственной проверки предварительного расследования не располагают объективной информацией о ненадлежащем оказании медицинской помощи, повлекшей тяжкие последствия.

Так, во время проведения проверки по заявлению жительницы Москвы о ненадлежащем оказании медицинской помощи в БУЗ ОО «Орловский онкологический диспансер» ее отцу  - жителю города Ливны, в результате чего последний скончался, по запросу следователя Департамент здравоохранения и социального развития Орловской области не установил нарушений в действиях работников указанного учреждения.

Ещё один пример - это результаты проверки Департаментом здравоохранения и социального развития области факта некачественного оказания медицинской помощи 22-летней жительнице Орла в ГБСМП им. Скопировано с Medvestnik.ru. Семашко, что привело к смерти пациентки, где в резюме также был сделан необоснованный вывод об отсутствии нарушений лицензионных требований и условий при оказании медицинской помощи.

В тоже время в соответствии с заключениями комиссии экспертов ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации» имеется прямая причинно-следственная связь между смертью пациентов и дефектами оказания медицинской помощи.

«Сложившаяся ситуация во многом обусловлена тем, что руководство Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области при проведении ведомственных проверок подходит к рассмотрению данных вопросов формально, оценка качества оказания медицинской помощи носит поверхностный и необъективный характер.

При таких обстоятельствах истина устанавливается спустя длительное время после проведения комиссионных судебно-медицинских экспертиз в Москве и других регионах РФ, которые длятся, как правило, более одного года», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В связи с отмеченными нарушениями в деятельности Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области по указанным уголовным делам в адрес руководства правительства Орловской области направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, где поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Следствие рассчитывает на изменение отношения к организации работы по оказанию медицинской помощи в Орловской области.

 



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей