с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациент отсудил у больницы в Красном 150 тысяч рублей за ложный диагноз
11 Февраля 2015 г.

Вместо инфаркта ему диагностировали шейно-грудной остеохондроз.

 

С Красносельской районной больницы в пользу пациента суд взыскал 100-тысячную компенсацию морального вреда за неправильный диагноз, сообщает прокуратура Костромской области. На днях Свердловский районный суд удовлетворил требования мужчины, который едва не отправился на тот свет из-за медицинской ошибки.

На сильные боли в области груди мужчина, житель поселка Красное-на-Волге, пожаловался супруге еще 8 августа 2012 года. Обеспокоенная женщина позвонила в отделение скорой медицинской помощи ОГБУЗ Красносельская районная больница.

- Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи осмотрела мужчину, внимательно выслушав его жалобы, - пояснила корреспонденту портала КО44.RU старший помощник прокурора Костромы по взаимодействию со СМИ Наталья Шумская - Сколдинова. - Оказав необходимую медицинскую помощь, пациенту был поставлен диагноз «шейно-грудной остеохондроз, болевой синдром».

После ухода медиков «скорой помощи» мужчине становилось только хуже. На следующий день, то есть 9 августа, красносел угодил в кардиологическое отделение для больных инфарктом миокарда. В специализированной клинике сразу определили, что инфаркт мужчина перенес буквально на ногах еще сутки назад. Из стен больницы когда-то здоровый мужчина вышел с инвалидностью 2-ой группы.

Посчитав, что стал инвалидом из-за врачебной ошибки на стадии установления диагноза, уроженец поселка Красное-на-Волге обратился в суд.

- По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза, - рассказала корреспонденту портала КО44.RU Наталья Шумская - Сколдинова. – Эксперты пришли к выводу, что диагноз фельдшером скорой медицинской помощи установлен неправильно, дальнейшая тактика ведения и лечебные мероприятия не соответствовали имеющемуся заболеванию.

Мало того, специалисты установили, будь диагноз точным, а лечение - правильным и своевременным, зона некроза (повреждения) была бы гораздо меньше. В итоге Свердловский суд взыскал с ОГБУЗ «Красносельская районная больница» в пользу мужчины 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Помимо этого, с медицинского учреждения взыскано еще и 50 тысяч рублей штрафа за оказание потребителю некачественной услуги.

 


источник :  ko44.ru

вернуться в раздел новостей