с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России вступило в силу положение о новом списке жизненно необходимых лекарств
02 Марта 2015 г.

В России 1 марта вступило в силу положение, утверждающее новый список жизненно необходимых и важнейших препаратов ЖНВЛП.

 

Правительство утвердило обновленный перечень ЖНВЛП в начале января. Как сообщали в Минздраве, в новый список вошли 50 лекарственных препаратов и шесть новых лекарственных форм для уже включенных в список медикаментов. Из перечня исключили три препарата.

В обновленный список вошли лекарства, которые назначаются по решению врачебных комиссией, а также препараты для пациентов, страдающих редкими болезнями из “списка нозологий”. Как сообщали в министерстве, в результате принятия нового списка лекарства станут доступнее для 30% пациентов, страдающих заболеваниями из списка “семи нозологий”.

Как стало известно 25 февраля, некоторые крупные сети аптек заморозили цены на на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов. В частности, сети A.V.E., "Старый лекарь" и "Аптечная сеть 36,6" заморозили цены на лекарства из списка ЖНВЛП, препараты для для лечения тяжелых и хронических заболеваний, а также лекарства, популярные у социально незащищенных слоев населения.

Власти на фоне сообщений о резком подорожании лекарств в связи с ростом курса доллара начали проводить проверки цен в аптеках. В начале февраля в Москве несколько аптек были оштрафованы на 240 тысяч рублей за завышение стоимости лекарств.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей