с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президент подписал законы по регулированию цен на лекарства и медизделия
10 Марта 2015 г.

Правительство РФ сможет проиндексировать предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства с 16 марта. Владимир Путин подписал два соответствующих «антикризисных» закона — по регулированию цен на лекарства и медизделия.

 

Закон «О внесении изменений в статью 61 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» был принят в рамках «антикризисных» мер по стабилизации ситуации на рынке лекарств, утвержденных в начале 2015 года. В соответствии с законом, правительство РФ сможет пересмотреть предельные отпускные цены на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, не с 1 июля, а уже с 16 марта.

(Какие лекарственные препараты вошли в новый перечень ЖНВЛП, узнайте здесь)

Напомним, предельная отпускная цена на препараты ЖНВЛП, устанавливаемая производителем, может пересматриваться лишь раз в году. В конце прошлого года в статью 61 закона «Об обращении лекарственных средств» были внесены изменения. По ним, правительство получило дополнительные полномочия — устанавливать особенности государственного регулирования предельных отпускных цен на лекарства ЖНВЛП в зависимости от различных экономических или социальных критериев - к примеру, изменение условий, порядка и стоимости производства лекарств, использование новых форм, методов и способов государственного регулирования цен на лекарственные препараты, в том числе на основе механизма референтного ценообразования, а также изменений порядка оказания медпомощи.

Также Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статью 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». По этому документу, правительство впервые установит предельные отпускные цены производителей на имплантаты, которые вживляются в организм человека при оказании бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий. Кроме этого, государство будет регулировать также предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на эти медизделия. Правительство должно утвердить методики определения этих отпускных цен и надбавок, порядок их регистрации (перерегистрации), а также порядок ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на такие медицинские изделия.

 

по теме :  Внесены изменения в закон об основах охраны здоровья граждан

 

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей