с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача-акушера обязали выплатить компенсацию за смерть пациентки
10 Марта 2015 г.

По решению Верховного суда, врача акушера-гинеколога обязали оплатить компенсацию - сумму в размере 584.400 евро родственникам, трагически погибшей пациентки. 32-х летняя мать двоих детей умерла, рожая третьего ребенка, и как было установлено - по врачебной ошибке.

 

Согласно решению суда, врач акушер-гинеколог выплатит компенсацию морального вреда и потери кормильца: двум несовершеннолетним детям, мужу, а также матери и сестре скончавшейся.

По информации, в июле 2001 года в частную клинику поступила 32-х летняя пациентка, чтобы произвести на свет третьего ребенка. Женщину сопровождал супруг. Врач произвел осмотр беременной и решил индуцировать роды. Вследствие принятого им решения, он назначил пациентке влагалищные таблетки простагландина, чтобы обеспечить готовность шейки матки и ускорить роды. После чего… сказал пациентке, что та может спокойно отправляться домой (!). Вопрос в том, что женщина проживала… в 32 км от той самой больницы.

В тот же день у женщины начались схватки, и несчастная снова в сопровождении мужа приехала в клинику. Медсестра сделала пациентке обезболивающий укол, а затем прибыли анестезиолог и врач.  Тем не менее, состояние здоровья пациентки быстро ухудшалось: появилась сильная одышка, цианоз и судороги.

Несмотря на усилия лечащего врача, а также помогавших ему анестезиолога и акушера, кислородная маска не помогла, и пациентку срочно перевезли в операционную, где приступили к интубации (искусственному дыханию при помощи введения трубки в трахею). Однако состояние больной ухудшалось, стало падать давление. Не видя возможности справиться с ситуацией самостоятельно, пациентку в критическом состоянии доставили в Генико Носокомио Кардицы, где… зафиксировали ее смерть.

По результатам проведенной судмедэкспертизы, было установлено, что смерть пациентки наступила в результате гиповолемического шока из-за внутреннего кровотечения из-за отслоения плаценты. Если бы врач вовремя сделал правильную диагностику, пациентку можно было спасти, до того, как она впала в кому.

В решении суда говорится, что врач признан виновником смерти пациентки: «Недостаток внимания, оказанный пациентке в силу сложившихся обстоятельств, индуцирование родов и отправка пациентки домой(!), а впоследствии предпринятые меры без постановки первичного диагноза (врачебная ошибка), все это в совокупности привело к смерти 32-х летней».

 


источник :  rua.gr

вернуться в раздел новостей