с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин подписал закон о клинической апробации методов лечения
11 Марта 2015 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Об этом сообщается на сайте Кремля.

 

Как указывается в документе, клиническая апробация - это применение разработанных, но еще не использовавшихся методов лечения для подтверждения их эффективности.

Медицинская помощь в рамках апробации оказывается при наличии заключений этического комитета и экспертного совета, которые создаются федеральным органом исполнительной власти.  Этот же орган будет утверждать порядок вынесения заключений этическим комитетом и экспертным советом.

Медпомощь в рамках апробации может быть оказана только с согласия пациента. Для лечения несовершеннолетних и недееспособных пациентов потребуется согласие родителей или законных представителей.

Не всем пациентам разрешено оказывать медпомощь в рамках апробации методов лечения. Запрет установлен для беременных и кормящих матерей, военнослужащих и лиц, страдающих психическим расстройством.

Законопроект о медпомощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов лечения, был принят Госдумой 27 февраля и одобрен Советом Федерации 4 марта этого года. 

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей