с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медиков, лечивших полгода вместо рака туберкулез, судить не будут
10 Октября 2011 г.

Свердловский областной суд отклонил кассационную жалобу жительницы Красноуральска и оставил без изменения решение местного суда по делу о двух лечебных учреждениях области - ЦГБ Красноуральска и Областного противотуберкулезного диспансера, неверная постановка диагноза и лечение в которых привели к гибели дочери заявительницы. В своих исковых требованиях мать погибшей требовала с лечебных учреждений компенсации морального вреда и возмещении расходов на погребение дочери.

Как рассказал JustMedia президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев, в 2009 году со здоровьем дочери заявительницы - Наташи - начались проблемы: часто поднималась температура, одолевала слабость, но семья все списывала на банальные простуды и усталость молодой мамы (в 2008 году девушка родила ребенка). Наталья систематически обращалась к врачам поликлиники красноуральской ЦГБ, но ничего необычного в ее «болячках» они не замечали.

В начале февраля 2010 года Наташа вновь вынуждена была обратиться к терапевту и через неделю, после рентгенографии, ее направили в стационар с диагнозом пневмония. Однако пневмония лечению не поддавалась. После повторной рентгенографии врачи выставили диагноз туберкулез правого легкого и начали лечение.

Следуя инструкциям, Наталью направили для консультации в областной тубдиспансер, врачебная комиссия которого в установленном красноуральскими врачами диагнозе не усомнилась, несмотря на то что диагноз был установлен исключительно по снимкам, а специальные лабораторные исследования на туберкулез были отрицательными.

Мощнейшее противотуберкулезное лечение продолжалось почти полгода. Наташа ежедневно осматривалась врачами, проходила все назначенные процедуры, однако никакой положительной динамики в состоянии своего здоровья не чувствовала, наоборот, на ее теле вдруг стали появляться какие-то шишки.

В июне мать девушки настояла на том, чтобы Наташу направили к хирургу для удаления шишки на спине дочери. Результат исследования удаленного образования семью ошеломил - рак. Только в конце июля Наташа была, наконец, осмотрена онкологами областного диспансера, которые практически сразу же установили правильный диагноз: затемнение в правом легком, которое полгода лечили как туберкулез, оказалось метастазом рака левой груди в легкое, а шишки на теле - метастазами в мягкие ткани тела.

Стадия онкологического заболевания была уже такова, что пять курсов химиотерапии, которые пришлось пережить Наташе, не могли привести к какому-то положительному эффекту. Муж девушки после установления диагноза, ушел из семьи. Маленькая двухлетняя Валерия (дочь Натальи) осталась с бабушкой.

27 июля красноуральский городской суд отказал в удовлетворении требований матери умершей Наташи о компенсации морального вреда и возмещении расходов на погребение, не найдя причинно-следственной связи между действиями ответчиков и исходом заболевания, которое они безуспешно «лечили» более полугода.

 

источник :                                                                                                                              вернуться в раздел новостей

http://www.kchetverg.ru/2011/10/10/medikov-lechivshix-polgoda-vmesto-raka-tuberkulez-sudit-ne-budut/