с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве в этом году появятся два новых информационных сервиса для пациентов
27 Марта 2015 г.

До конца этого года в Москве заработают два новых информационных сервиса, которые значительно упростят получение информации для 12 млн зарегистрированных в системе ОМС москвичей.

 

Об этом сообщил заместитель директора Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Федор Кидалов на круглом столе «Состояние и перспективы внедрения ИТ в систему здравоохранения Москвы. Интересен ли московский опыт для регионов». Мероприятие состоялось 26 марта в рамках 11-го Международного форума MedSoft-2015 в ЦВК Экспоцентр.

Работа над новыми сервисами проводится усилиями ФОМС г. Москвы и Департамента информационных технологий Правительства Москвы.

Благодаря сервису москвичи получат возможность в электронном виде выбирать для себя медицинскую организацию, обслуживающую пациентов в рамках системы ОМС. Скопировано с Medvestnik.ru. В настоящий момент это можно сделать только при личном посещении медицинской организации.

— Пока в нашем видении это будет портал госуслуг, где каждый желающий сможет оформить доступ в систему, но в соответствии с существующими правилами – менять медицинскую организацию можно раз в год либо при смене места жительства, — сказал Федор Кидалов.

Второй сервис будет информировать застрахованного об оказанных ему медицинских услугах.

— Мы не говорим пока про электронную карту, — пояснил он, — а только о том, что пациент сможет узнавать, какая услуга по какой стоимости ему была оказана.

По мнению Федора Кидалова, новые электронные сервисы могут стать действенным орудием против приписок, «ведь пациент – это лучший контролер, которому можно и нужно дать возможность получать информацию».

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей