с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Круглосуточным аптекам оставили право на существование
03 Апреля 2015 г.

Минпромторг обратится в Минстрой с предложением сохранить добровольный порядок ограничений на ночную работу для аптек, магазинов и кафе в жилых домах. Ранее стало известно, что в соответствии с законодательными изменениями с 1 июля круглосуточным аптекам в многоэтажках могут запретить работать ночью. 

 

Круглосуточным аптекам оставили право на существование, 10-22849-1056586-L (1)

По новым требованиям к СНиП с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов». Вчера стало известно, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко направил замминистру промышленности и торговли Виктору Евтухову письмо с просьбой отложить запрет до 2017 года.

(Какие круглосуточные аптеки работают рядом с вашим домом, узнайте здесь)

Как сообщил порталу M24.ru Виктор Евтухов, Минпроторг предлагает сохранить добровольный порядок ограничений — так как полный запрет затронет «колоссальное» число аптек и магазинов шаговой доступности, а также лишит потребителей «необходимых товаров и услуг в ночное время». Однако в министерстве отметили, что этот вопрос находится в ведении Минстроя, который и должен принимать решение о смягчении правил. 

Между тем в Минстрое заявили, что не влияют на время работы заведений, находящихся на цокольных и первых этажах жилых домов. «Это исключительно полномочия местных органов власти, - заявил пресс-секретарь министра строительства и ЖКХ Олег Ракитов. - В СНиПах есть, возможно, такая норма. Но в них должно быть прописано, что это решение возлагается на местные органы власти. Минстрой занимается регулированием в области проектирования помещения и его предназначения, но не времени работы». 

И действительно, в пункте 4.10 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» говорится о том, что «время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей