с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи должны доступно объяснять пациентам, за что они платят
16 Апреля 2015 г.

Стоматологический скандал разгорелся в Перми. Специалисты местного ТФ ОМС заявили, что стоматологи сознательно дезинформируют пациентов, вынуждая оплачивать лечение, которое по закону должно быть бесплатным. И потребовали, чтобы стомклиники прекратили нарушать закон, призывав пермяков сообщать о подобных случаях.

 

Началось с того, что в ТФ ОМС поступило несколько жалоб на одну и ту же стомклинику. Пациенты сообщали, что при обращении за помощью по полису ОМС им приходилось оплачивать часть лечения из своего кармана. Отобрав для проверки 19 медкарт, специалисты фонда обнаружили, что только в трех случаях пациенты не вносили дополнительную плату за лечение по ОМС. Врачи объясняли это низкими страховыми тарифами, которые не позволяют поставить хорошую пломбу и провести лечение на должном уровне. Однако позже выяснилось, что большинству пациентов не предлагали бесплатного лечения и даже намеренно отговаривали от него. «Пломба, которую я поставлю, выпадет через неделю. Вам это нужно?» – спрашивал врач.

Хотя по программе госгарантий каждый владелец полиса ОМС имеет право на бесплатное терапевтическое и хирургическое стом.лечение, в том числе с использованием современных пломбировочных материалов и способов обезболивания (полностью читайте: Вымогательная стоматология для пермяков).

Известные медицинские юристы-аналитики Алексей Тихомиров и Алексей Панов считают, что для решения проблемы врачи обязаны прежде всего доступно объяснять пациентам, за что они платят.

 

 


источник :  pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей