с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве планируют ввести единые стандарты работы для регистратур городских поликлиник
17 Апреля 2015 г.

Столичные власти планируют ввести единые стандарты работы для регистратур городских поликлиник. Об этом сообщает портал М24.ru со ссылкой на замруководителя департамента здравоохранения Алексея Погодина.

 

В профстандарты для регистратур войдут правила вежливости. «Например, в стандарт вежливости войдет алгоритм работы, где будет указано, что надо здороваться, улыбаться пациентам, а главное - не грубить. При встрече пациентов нужно говорить: «Добрый день!». Также регистратура не должна гонять пациентов по поликлинике, а должна давать четкий ответ: где можно получить медицинскую помощь. Кроме того, будет прописано, как надо обращаться с медицинскими картами, чтобы они не терялись, а пациент не забирал их с собой домой», - пояснил А.Погодин.

По словам члена комиссии Мосгордумы по здравоохранению Ольги Шараповой, после принятия стандарта у сотрудников регистратур поликлиник могут сократить заработную плату на 5-15% из-за несоблюдения регламента.

По словам А.Погодина, сейчас пилотный проект по работе с пациентами в регистратуре запущен в четырех поликлиниках разных округов. «Потом мы будем тиражировать этот опыт на другие учреждения», - добавил замруководителя ведомства.

За введение единых стандартов работы регистратур проголосовали граждане в проекте «Активный гражданин» и пациенты в ходе краудсорсингового проекта «Московская поликлиника».

 

по теме :  Власти Москвы намерены сократить две трети медицинских регистраторов

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей