с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С клиники, по вине которой семья заразилась туберкулезом, взыскали 150000 рублей
20 Апреля 2015 г.

Отсудить достойную компенсацию у частной клиники пытается семья москвичей, пострадавшая из-за врачебной ошибки. Медицинские работники, сделав флюорографию молодому мужчине, не заметили на снимке признаки туберкулеза, из-за чего потом заболели его отец, брат и двухлетний сын.

 

Как сообщили «МК» в Коптевском суде столицы, иск о взыскании материального ущерба и морального вреда поступил от четырех человек — 27-летнего Юрия, его отца, родного брата и супруги, выступавшей в интересах малолетнего мальчика. Семья потребовала 2,5 миллиона рублей от коммерческой клиники. В свое время Юрий проходил там плановый медосмотр. Ему сделали флюорографию, однако врачи не заметили на снимке затемнения и сообщили пациенту, что у него все в порядке. Спустя полгода молодой человек обратился за помощью в районную поликлинику, так как его мучил сильный кашель. Как выяснилось, у него была запущенная форма туберкулеза. Юрия отправили на лечение в стационар, где ему удалили часть правого легкого. Он провел около 8 месяцев на больничной койке.

Между тем, его отец, брат и двухлетний сын тоже заразились страшной болезнью, их госпитализировали с тяжелой формой туберкулеза. Маленький ребенок три месяца провел без родителей в детском отделении. Надо ли говорить, как переживал малыш. По словам родителей, он до сих пор, бывает, просыпается по ночам в страхе потерять маму.

- В результате невнимательности, непрофессионализма и халатности ответчика у Юрия произошло прогрессирование заболевания из начальной стадии туберкулеза в запущенную активную форму, - заявила «МК» адвокат Таисия Сечина. - Он был на долгое время изолирован от внешнего мира, от семьи и от малолетнего ребенка, не мог работать. После перенесенной операции по удалению части легкого он начал чувствовать свою ущербность и по настоящее время находится в постоянном страхе за свою жизнь и здоровье, также у него возникли трудности с трудоустройством. Малолетний ребенок испытал сильный нервный стресс, вызванный дискомфортным состоянием, болезненными процедурами лечения, длительном отрывом от матери. После выписки из больницы и до настоящего времени  ему необходим особенный уход, ребенок регулярно вынужден проходить различные обследования, не может в полной мере общаться со своими сверстниками и посещать детский сад. 

Семья Юрия, пройдя выпавшие на их долю испытания, считает, что именно 2,5 миллиона рублей должна выплатить им частная клиника. Суд посчитал иначе, постановив взыскать с ответчика около 150 тысяч рублей. В ближайшее время должно состояться слушание в Мосгорсуде, где истцы обжаловали решение первой инстанции.

Дарья Захарова

 


источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей