с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сенатор предложил лишить тунеядцев высококачественной медицинской помощи
28 Апреля 2015 г.

Тунеядство нужно наказывать не исправительными работами, а лишением льгот, которыми пользуются работающие граждане, а также особым расчетом пенсии, заявил "Интерфаксу" глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в понедельник.

 

"Я поддерживаю инициативу о наказании за тунеядство, но считаю, что это наказание не должно носить характер уголовного преследования. И люди, которые сознательно не работают, не должны иметь те льготы и возможности в социальном плане, которые имеют работающие граждане", - сказал Рязанский.

По его словам, для тунеядцев должен быть совершенно иной расчет пенсии. "Прежде всего, на пенсию они должны заработать, как это делают все трудящиеся. Кроме этого, речь идет о том, что они лишаются высококачественной медицинской помощи, в том числе и реабилитационной, потому что они не вносят вклад в систему обязательного медицинского страхования, в отличие от работающих граждан", - отметил Рязанский.

По его словам, если человек сознательно не хочет трудиться, то он не должен пользоваться всеми социальными благами, которые были заработаны всем социумом вместе.

"Я не считаю инициативу законодателей Санкт-Петербурга глупой или неуместной в современных условиях. Должна быть оценка для людей, которые сознательно выбрали для себя тунеядствующий образ жизни. У них нет уважительных причин для того, чтобы они не работали", - подчеркнул Рязанский.

Однако он уверен, что законопроект в том виде, который предлагает парламентарий из Санкт-Петербурга, предусматривающий исправительные работы на срок до одного года либо принудительные работы на такой же срок, принят не будет.

 


источник :  www.interfax.ru

вернуться в раздел новостей