с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вероника Скворцова: В Минздрав поступает большое количество жалоб на рост цен на лекарства
05 Мая 2015 г.

Жалоб на повышение цен на лекарственные препараты по России в Минздрав России поступает большое количество. Скопировано с Medvestnik.ru. Об этом заявила в эфире телеканала «Россия-24» министр здравоохранения Вероника Скворцова 4 мая, сообщает ТАСС.

 

— Таких сигналов поступает очень много, — сказала Вероника Скворцова. Она отметила, что, в первом квартале 2015 года существенного подорожания цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) не зафиксировано. Рост цен в этом сегменте составил 6,9%, но немало лекарств, не входящих в перечень ЖНВЛП, подорожание цен на которые составило уже 29%.

— Государственное регулирование цен в рамках перечня жизненно важных препаратов действительно играет очень позитивную роль, — сказала Вероника Скворцова. Она отметила, что в перечень ЖНВЛП входит 608 международных непатентованных наименований — «это более 20 тыс. самых разнообразных форм».

По словам Вероники Скворцовой, в первом квартале Минздрав и Росздравнадзор в ходе проверок цен выявили более 2 тыс. нарушений в 22 российских регионах.

— Они связаны с нарушением предельных розничных цен на лекарственные препараты, — сказала министр. Она отметила, проверки проводились вместе с генеральной прокуратурой и проблемы были устранены очень оперативно: «в течение недели после осуществляемых проверок были восстановлены права 2,5 тыс. россиян».

Ужесточение процедуры контроля качества производимых в России лекарственных препаратов позволит избежать рисков для пациентов, сказала также министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, по программе импортозамещения внутренний рынок лекарств должен быть на 90% обеспечен отечественными аналогами к 2018 году.

— Если нормально работает регистрационный процесс и если качество оценивается так, как нужно: проводятся все необходимые тесты на свойства препаратов, то опасности в переходе на отечественные препараты нет никакой, — сказала она.

По ее мнению, «с учетом, что отечественные препараты будут более доступными, будут отсутствовать риски санкционных воздействий, то это самое лучшее сочетание».

Министр заверила, что «существенно ужесточен контроль, и снизилось число недоброкачественных препаратов». Процент выявляемых дефектов в отечественных лекарствах не существенен и составляет 0,01%

— Это включения, которых не должно быть, контрафактные препараты и очень редкие случаи фальсификата, — сообщила министр.

Кроме того, по словам министра, разработана методология перевода пациентов с зарубежного лекарственного препарата на отечественный аналог, полностью позволяющий избежать колебательные изменения состояния здоровья, сопровождающее замену лекарства на аналог.

— Поэтому не должно быть волнений по этому поводу, — заключила она.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей