с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пермский краевой суд освободил врача, виновного в гибели пациента, от отбывания наказания
05 Мая 2015 г.

Вступил в законную силу приговор мотовилихинского районного суда Перми в отношении врача травматолога-ортопеда ООО "Первый травмпункт". Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному, если оно повлекло по неосторожности смерть больного). Однако в связи с объявлением амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. пермский краевой суд освободил осужденную от отбывания наказания, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевой прокуратуры.

 

Установлено, что 26 февраля 2013 г. подсудимая, находясь на ночном дежурстве, не приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей - молодой женщине, поступившей в 20.00 в травмпункт с предварительным диагнозом: "закрытая травма груди в виде ушиба мягких тканей грудной клетки и ушиба легких, сопровождавшейся развитием посттравматической двусторонней фиброзно-гнойной плевропневмонии".

В результате противоправных действий (бездействия) виновной потерпевшая скончалась в коридоре медицинского учреждения около 4.00 27 февраля 2013 г.

Суд приговорил подсудимую к лишению свободы сроком два года условно с испытательным сроком два года и лишил ортопеда права заниматься врачебной деятельностью на два года. Однако в связи с объявлением амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. пермский краевой суд освободил осужденную от отбывания наказания. Кроме этого, суд удовлетворил иск родственников погибшей в счет компенсации материального ущерба с осужденной взыскано 36,2 тыс. руб. и морального вреда 1,7 млн руб.

 


источник :  www.nakanune.ru

вернуться в раздел новостей