с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Апелляция оставила за вдовцом, жена которого скончалась при родах, право на миллионную компенсацию, несмотря на его новый брак
06 Мая 2015 г.

В Саратове апелляция оставила в силе решение суд первой инстанции, взыскавшего крупную компенсацию в пользу родных скончавшейся роженицы, несмотря на доводы больницы, что ее смерть не причинила длительных нравственных страданий, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

 

В ноябре 2009 года в клинической больнице № 8 Саратова во время родов из-за врачебной ошибки скончалась молодая женщина. Спустя некоторое время супруг с матерью погибшей, у которой она была единственным ребенком, подали иск в суд о взыскании с медучреждения компенсации морального вреда.

Ленинской районный суд города учел нравственные страдания истцов, которые выразились в причинении сильной душевной боли и последующих переживаниях, и взыскал с больницы в их пользу 1,8 миллионов рублей (800 тысяч матери и один миллион – экс-супругу).

Руководство больницы не согласилось с таким решением и подало на него апелляционную жалобу. При этом сослалось на то, что мать погибшей роженицы не явилась на рассмотрение дела в суд первой инстанции. У супруга к тому времени появилась новая семья. А это, якобы, не свидетельствует о подавленном состоянии истцов и их тяжелых переживаниях потери близкого человека. Следовательно, вынесенное решение нужно отменить вообще, отказав во взыскании компенсации морального вреда.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с мнением прокурора и признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения.

 


 

 

источник :  www.gos-ur.ru

 

вернуться в раздел новостей