с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Страшная изнанка современной медицины
06 Мая 2015 г.

«Русская реклама» регулярно рассказывает читателям о поразительных достижениях современной медицины. Фантастические препараты, сенсационные открытия, революционные операции позволяют надеяться, что победа над самыми опасными заболеваниями не только реалистична, но и близка.

 

К сожалению, изнанка некоторых достижений внушает не надежду, а ужас: кошмарные побочные эффекты, ошибочные диагнозы, ненужные и опасные курсы лечения…
Эксперты постоянно пытаются донести до наших сограждан максимум сведений об «обратной стороне медали», то есть современной медицины, подчеркивая, что они, конечно, не должны нас отпугивать от докторов, лекарств, процедур и тестов.

Эпидемия онкологических заболеваний?

В последнее время только и слышно, что онкологические заболевания приобретают характер эпидемии и ежегодно убивают миллионы людей. На самом деле диагноз «рак» нередко бывает ошибочным. Почему это происходит? Попытаемся разобраться.
Как известно, современная медицина пытается выявить рак на ранней стадии, что значительно увеличивает шансы пациента на выживание. Поэтому и мужчины, и женщины в нашей стране регулярно проходят тесты, направленные на раннюю диагностику рака. И, как выясняется, именно на основе этих превентивных тестов ставятся ошибочные диагнозы, причем чаще всего – на основе маммограммы. Этот рутинный и, казалось бы, надежный тест выявляет любые аномалии в грудных железах женщин, но, увы, многие сравнительно безопасные новообразования принимаются за злокачественные опухоли.
Обычно с раком путают DCIS (Ductal Carcinoma In Situ), хотя эта опухоль не злокачественная и практически никогда в нее не перерождается. Эксперты утверждают, что почти каждая женщина с DCIS может спокойно дожить до глубокой старости. А вот неправильный диагноз может серьезно подорвать ее здоровье, потому что женщину начинают лечить от рака, которого у нее нет, а этот курс лечения для здорового человека опасен.
Что еще хуже, многим женщинам назначают рискованный курс лечения даже в тех случаях, когда DCIS не принимают за рак – больных пугают тем, что эта опухоль может перерасти в злокачественную, хотя вероятность такой метаморфозы, как мы уже отметили, почти нулевая.

Рак вызывают медикаменты

Если лечение от мнимого рака опасно для здоровья, то лечение от гипертонии, как выяснилось, может вызвать рак, в частности – все тот же рак груди. В результате недавно проведенного исследования, ученые выяснили, что некоторые медикаменты, применяющиеся для понижения кровяного давления, могут утроить (!) риск развития агрессивных опухолей молочной железы. Речь идет об определенной категории средств от гипертонии – так называемых Calcium Channel Blockers (CCBs), в которую входят Norvasc, Procardia, CalBlock и другие лекарства.
В упомянутом выше исследовании участвовало почти 2,000 женщин, и ученые обнаружили, что у тех, кто принимал лекарства из категории CCBs, рак груди развивался в 2.5 раза чаще, чем у остальных. Эксперты считают, что особенно опасны эти медикаменты для женщин старше 55 лет, потому что они замедляют, а то и блокируют отмирание клеток. А когда клетка не может завершить свой естественный цикл жизни, она нередко перерождается в раковую.
Ученые также выяснили, что, к сожалению, врачи чаще всего прописывают людям с гипертонией именно CCBs, а не другие медикаменты, понижающие давление. По последним данным, в госпиталях нашей страны 150 из 160 докторов назначают пациентам именно Calcium Channel Blockers.

Боремся с депрессией – множим число диабетиков

Диабет типа 2 тоже, к сожалению, приобрел характер эпидемии в нашей стране. По последним данным, эта болезнь охватывала более 2.5 млн человек, причем эксперты подчеркивали, что их число растет с каждым годом.
Основными причинами диабета считаются неправильный образ жизни, наследственность, ожирение и др. Но, как выяснили ученые, эпидемия диабета может быть результатом борьбы с другим распространенным недугом – депрессией.
Результаты исследования, проведенного британскими и американскими учеными в 2013 году, показали, что диабет часто развивается в результате приема антидепрессантов. В частности, у людей, принимавших два наиболее популярных вида лекарств от депрессии – Selective Serotonin Reuptake Inhibitors (SSRIs) и Tricyclic Antidepressants (TСAs) – риск развития диабета удваивается!
В эти две опасные категории антидепрессантов входят такие популярные и распространенные медикаменты, как Celexa, Lexapro, Prozac, Paxil, Zoloft, Evadene и др.

Деменция – результат лечения от гастрита?

Рефлюкс, гастрит, эзофагит, дуоденит, язвенная болезнь поражают множество наших сограждан, в том числе – совсем молодых. В настоящее время все эти болезни успешно лечат с помощью «ударных» лекарств, которые объединяются в категорию Proton Pump Inhibitors (хотя некоторые эксперты считают, что они не способствуют заживлению язв, а лишь смягчают и приглушают симптомы).
В эту категорию, в частности, входят, Prevacid, Acifex, Nexium и Prilosec. И именно эти мощные препараты чаще всего при любых нарушениях в верхней части желудочно-кишечного тракта, даже при обычной… изжоге. Хотя начинать можно с менее сильных, и тоже вполне эффективных средств, таких, например, как Zantac или Pepcid.
Так вот, ученые выяснили, что Nexium и Prilosec имеют более чем неприятные побочные эффекты – они разрушают костную массу и мешают усвоению витамина B12. А нехватка этого витамина в организме бьет по нервной системе, вызывая в ней непоправимые изменения, что может привести к деменции.
Есть у Proton Pump Inhibitors и другой страшный побочный эффект – у людей, которые долго их принимают, могут появиться на свет дети с врожденными дефектами! А когда эти медикаменты, в частности, Nexium, прописывают детям, даже младенцам (что бывает нередко в последнее время), они могут вызвать у ребятишек кишечные расстройства, которые будут преследовать их всю жизнь!
Судя по последним (за 2012 год) данным, врачи чаще всего назначали людям с болезнями пищевода и желудка именно Nexium. Что еще хуже, во многих случаях, это лекарство даже не работало, например, оно не помогало залечить опасное воспаление пищевода (Barrett’s esophagus).

Ни дня без аспирина

Сердечно-сосудистые заболевания – еще одна «эпидемия» в нашей стране. Самым эффективным способом предотвращения инфарктов и инсультов считается ежедневный прием небольших доз аспирина, равноценных дозам для детей – baby aspirin. Однако, стремясь оградить себя от сердечных болезней, люди могут причинить своему организму вред – в частности, вызвать внутреннее кровотечение. Что еще хуже, аспирин, как выяснилось, чаще вызывает кровотечения, чем предотвращает сердечные приступы и кровоизлияния в мозг.
В результате недавних исследований ученые обнаружили, что из каждых 10,000 человек, ежедневно принимающих небольшие дозы аспирина, лишь 46, действительно, не умирают от инфаркта и инсульта в течение 10 лет. При этом каждые 49 человек из тех же 10,000 сталкиваются с сильным внутренним кровотечением, а каждые 117 человек – с кровотечением внутри желудочно-кишечного тракта.

Осторожно: рентген!

Рентгеновское излучение в большой дозе может спровоцировать онкологические заболевания – это общеизвестно. Поэтому в настоящее время специалисты по рентгеноскопии во время тестов не выходят за пределы небольших доз, которые считаются безопасными. Утверждается даже, что эти дозы (например, 0.7 мЗв при маммограмме) – меньше той, которую большинство из нас получает ежегодно из окружающей среды (около 2.4 мЗв).
Некоторые эксперты, однако, с этим утверждением не согласны. Они напоминают, что окружающая среда облучает нас понемногу и постепенно, совершенно незначительными дозами. А вот при маммограмме и других тестах «безопасная» доза поступает в организм в течение всего нескольких минут, и поэтому, на самом деле, является значительной и опасной. Более того, некоторые ученые считают, что многие онкологические заболевания являются результатом именно рентгеновского облучения.
Особенно опасен рентген для беременных женщин: лучи действуют не только на мать, но и на малыша в ее утробе, и впоследствии у ребенка могут развиться все те же онкологические заболевания. Достаточно опасны рентгеновские лучи (особенно тест CT scan) также для детей и подростков.

Почему коклюш возвратился

Три года назад в нашей стране заговорили о возвращении коклюша. Действительно, наблюдалась вспышка этой, казалось бы, забытой болезни, причем – самая значительная после 1955 года, когда детям начали в массовом порядке делать прививки от коклюша.
Почему это произошло? Эксперты раскрыли тайну: коклюш, оказывается, вызывают два типа бактерий – Bordatella pertussis и Bortatella parapertussis. А вакцина, которую использовали в течение 50 лет – DTaP– справлялась только с первым типом. Второй же тип процветал и даже усиливался. К тому же бактерии первого типа стали за полвека более резистентными.
Это показало ученым, что многие вакцины со временем могут потерять свою силу и эффективность, и многие опасные болезни, увы, могут вернуться…

 


источник :  news.rusrek.com

вернуться в раздел новостей