с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Памфилова рассказала о нарушениях прав человека в сфере здравоохранения
07 Мая 2015 г.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова представила доклад по итогам работы за 2014 год. Документ опубликован в «Российской газете». В отчете описаны в том числе результаты работы в сфере здравоохранения.

 

В отчете отмечается, что проблемы лекарственного обеспечения граждан с орфанными заболеваниями по-прежнему остаются актуальными. В прошлом году потребность в финансировании таких болезней составила 26 миллиардов рублей, тогда как субъекты РФ потратили лишь девять миллиардов рублей.

Также Памфилова обращает внимание на трудности с обеспечением онкобольных наркотическими обезболивающими, которые порой приводят к самоубийствам. При участии омбудсмена были восстановлены права больных раком на упрощение выписки и получения наркотических обезболивающих, говорится в докладе.

Обмудсмен упоминает нарушения в сфере оказания психиатрической помощи, такие как некорректное обращение с пациентами, принудительная госпитализация. Психиатрические учреждения часто переполнены и находятся в аварийных зданиях, пишет уполномоченный.

Отдельно отмечается проблема с очередями в психоневрологические интернаты, из-за которых не нуждающиеся в дальнейшем лечении граждане вынуждены долго оставаться в больницах.

Кроме этого Памфилова пишет о проблемах, с которыми сталкиваются граждане РФ с ограниченными возможностями при постановке на учет и реабилитации. «Чтобы доказать инвалидность, надо иметь железное здоровье», - отмечает омбудсмен. Процедуры установления инвалидности остаются сложными и длительными, констатирует она.

В числе проблемных вопросов указывается также несвоевременное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и их ненадлежащее качество. По информации Памфиловой, Фонд социального страхования иногда необоснованно отказывает инвалидам в компенсациях за самостоятельно купленные средства реабилитации.

 

Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2014 год

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей