с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Приморским онкологам вынесли новый приговор за поборы с пациентов
20 Октября 2011 г.

Суд во Владивостоке вынес приговоры трем врачам Приморского краевого онкологического диспансера, обвинявшихся в вымогательстве денег у пациентов, сообщает сайт региональной прокуратуры. Все обвиняемые приговорены к условным срокам и крупным штрафам.

Правонарушения, инкриминируемые сотрудникам Приморского онкодиспансера, были совершены в 2005-2008 годах. По версии следствия, заведующий торакальным отделением Александр Полежаев, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александр Долгунов, а также анестезиолог-реаниматолог Николай Силин вымогали деньги у пациентов, сообщая им ложные сведения о необходимости платить за госпитализацию, проведение операции специалистом высокой квалификации, а также за использование более качественного наркоза.

Размер незаконных выплат, по данным следствия, составлял от 5 до 40 тысяч рублей с пациента. Общий ущерб пострадавшим оценивается следствием в 206 тысяч рублей.

Сегодняшним решением суда все трое были признаны виновными в мошенничестве, совершенном в составе преступной группы (часть 4 статьи 159 УК РФ). Полежаев, которому инкриминировалось 10 эпизодов мошенничества, был приговорен к трем с половиной годам заключения условно и штрафу в размере 130 тысяч рублей. Долгунов, уличенный в 4 эпизодах мошенничества,– к двум с половиной годам условно и штрафу в 50 тысяч рублей, Признанный винновым в 2 эпизодах мошенничества Силин получил три года условно и штраф в размере 30 тысяч рублей.

В феврале текущего года судом было рассмотрено предыдущее уголовное дело в отношении Полежаева, Долгунова и Силина по другим эпизодам поборов с пациентов. Тогда за 18 доказанных следствием случаев вымогательства обвиняемые также были приговорены к условным срокам и штрафам.

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/20/vladonc/