с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав утвердил новый Порядок оказания медицинской паллиативной помощи
13 Мая 2015 г.

Порядок оказания медицинской паллиативной помощи взрослому населению утвержден Минздравом России. Документ зарегистрирован минюстом 8 мая и вступит в силу после официальной публикации (см. документы в ЭС "Экономика ЛПУ" получить доступ>>).

 

Документ содержит ряд принципиальных нововведений. Так, согласно новой версии порядка особую помощь в уходе и облегчении состояния смогут получить не только онкобольные, но и другие тяжелые пациенты, которым поставлен безнадежный диагноз.

Также в документе прописаны несколько вариантов паллиативной помощи: ее можно получить в стационаре, это может быть хоспис или специальное паллиативное отделение в больнице. А также прописано кто будет оказывать такого рода помощь. В штате предусмотрены не только врачи - специалисты по паллиативной медицине, но также средний и младший медицинский персонал. Именно он должен составлять костяк такой службы. Но для этого специалистов надо особым образом готовить .

Еще одно крайне важное нововведение - это организация выездной службы. При этом подразумевается, что, оказывая помощь на дому, специалисты смогут подсказать и родным, как лучше ухаживать за больным. Психологическая поддержка - обязательна.

В то же время, и это тоже крайне важно, если пациенту потребуется госпитализация, согласно новому порядку ему должны предоставить возможность бесплатной доставки в стационар и обратно домой.

Как отмечает президент общественного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер, паллиативная и геронтологическая помощь - это то, в чем каждый из нас будет когда-нибудь нуждаться. "Мимо старости и болезней не проходит никто. Как организуем эту службу сегодня, так и будем стареть и умирать, и очень бы хотелось, чтобы это направление было таким, чтобы стареть было не страшно", - отметила Федермессер.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей