с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Иркутских медработников научат общаться с пациентами «на одном языке»
14 Мая 2015 г.

В 2014 году Министерство здравоохранения Иркутской области получило 3209 обращений граждан, из них 772 — на качество оказания медицинской помощи и соблюдение этики, 122 жалобы признаны обоснованными. За первый квартал 2015 года поступило 782 обращения, из которых 268 жалоб (72 — обоснованные). «Каждый руководитель лечебного учреждения, каждый врач должен помнить, что их работа должна быть направлена на пациента и оперативное решение его вопросов. Соблюдение стандартов оказания помощи, этики и деонтологии медицинскими работниками может решить большинство вопросов, появляющихся у граждан», — заявил на «круглом столе» «Качество и доступность здравоохранения Иркутской области» регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) министр здравоохранения региона Николай Корнилов.

 

Руководитель подгруппы «Политика в сфере здравоохранения» регионального отделения ОНФ Наталья Протопопова рассказала о мониторинге, проведенном активистами в сфере здравоохранения. «Каждый случай разбирался, и не всегда он был объективный. Медицинским работникам надо научиться говорить с пациентами на одном языке. Пациент должен быть полностью информирован о возможных методах лечения, доступности и бесплатности лечения, которую можно получить в рамках обязательного медицинского страхования», — сообщила она.

 Основные жалобы пациентов связаны с тем, что они не могут за короткий период времени попасть на прием врача-терапевта или узкого специалиста. Николай Корнилов отметил, что дефицит врачей отмечается как в отдаленных территориях, так и в крупных муниципальных образованиях — Иркутском, Братском, Ангарском районах. За время реализации в регионе программы «Земский доктор» 255 молодых специалистов уехали работать в сельские территории.

С начала 2015 года в ЛПУ области проводилось анкетирование пациентов в рамках конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры», а также месячник этики и деонтологии. По словам заместителя министра здравоохранения Елены Голенецкой, жители региона низко оценили работу регистратур по таким параметрам, как вежливость и коммуникативные навыки сотрудников регистратуры, скорость оказания консультативной помощи и оформления документации, организация вызовов врачей на дом, возможность подачи жалобы. Скопировано с Medvestnik.ru. «После анализа всех анкет будет проведена адресная работа с руководителями лечебных организаций. Стоит отметить, что большинство жалоб граждан может быть рассмотрено в самом медучреждении. За месяц поступает от 20 до 40 обращений, из них только 5—6 требуют рассмотрения на уровне министерства здравоохранения Иркутской области и привлечения экспертов», — резюмировала она.

Ольга Коберник

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей