с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Чтобы не залечили до смерти: в России стартовала акция по оказанию правовой помощи пациентам, пострадавшим от врачей
21 Мая 2015 г.

В России правозащитники окажут бесплатную юридическую помощь людям, пострадавшим от отечественного здравоохранения.

 

Как передает корреспондент NDNews.ru, 20 мая стартовала федеральная программа правовой помощи пациентам, организованная правозащитной организацией «Зона права» вместе с ассоциацией «Агора».

С 20 мая по 10 июня, с 10 до 14 часов по московскому времени в рабочие дни, юристы принимают звонки от самих пострадавших или их родственников (в случае гибели пациента) по телефону федеральной «горячей линии»: 8-800-333-15-40 (звонок бесплатный с любого российского мобильного и стационарного телефона).

Всем обратившимся будет безвозмездно оказана квалифицированная юридическая помощь.

Звонки принимаются со всей России, однако акцент в работе будет ставиться на делах из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Забайкальского, Краснодарского, Приморского, Ставропольского краев, республик Марий Эл и Татарстан.

Юрист правозащитной организации Сергей Петряков пояснил, что в данных регионах имеются юристы, активно сотрудничающие с «Зоной права», и именно в этих территориях организаторы программы способны обеспечить оказание качественной юридической помощи по делам, связанным с врачебными ошибками.

Летом текущего года юристы начнут готовить исковые заявления к медучреждениям о возмещении причиненного вреда, и в дальнейшем будут участвовать в судебных заседаниях.

При наличии признаков преступления правозащитники инициируют уголовные дела.

Отметим, во время звонка на «горячую линию» пациентам необходимо будет назвать свое имя, регион, коротко в свободной форме описать ситуацию и после разговора с юристом направить свои медицинские документы на электронную почту medpravo2015@gmail.com, для оценки судебной перспективы дела.

После завершения акции Совету при президенте по развитию гражданского общества и правам человека будет представлен анализ ситуации с качеством оказания медицинской помощи в России.

Отметим, на данный момент поступило уже 3 звонка с жалобами на некачественную медицину, одна из них от врача, пострадавшего от коллег.

 


источник :  urfo.org

вернуться в раздел новостей