с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Челябинская больница выплатит 850 тыс. за смерть пациента
27 Мая 2015 г.

Вступило в законную силу решение Металлургического райсуда Челябинска о компенсации морального вреда в размере 850 тыс. рублей супруге и детям мужчины, скончавшегося в одной из больниц от несвоевременного проведения диагностических исследований и неверного объема оперативного вмешательства.

 

Напомним, семья мужчины изначально требовала с медицинского учреждения 1,5 млн рублей. Райсуд уменьшил эту сумму на 500 тыс., а затем апелляционная инстанция – еще на 150 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в ночь на 4 сентября 2013 года в горбольнице скончался мужчина, который в течение семи дней находился на стационарном лечении в ЛОР-отделении. После его смерти родственники заявили, что при госпитализации был выставлен неверный диагноз, оперативное вмешательство проведено не в полном объеме. Из-за этого состояние пациента ухудшилось, и он скончаося.

Согласно акту проверки Управления здравоохранения Челябинска при лечении пациента имели место недооценка степени тяжести на этапах диагностики и лечения, а также неполное физикальное обследование, несвоевременное проведение показанных в данном конкретном случае дополнительных исследований, не распознано ведущее осложнение (медиастинит), неверный объем оперативного вмешательства. Вместе с тем, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Больница иск не признала, заявив, что супруга «не представила доказательств несения ею и детьми нравственных страданий, дети в силу своего малолетнего возраста не могли испытывать нравственные страдания». Кроме того, сказал ответчик, больница является бюджетной организацией, за год в ней умирает около 300 человек, «и в случае, если больница начнет всем выплачивать компенсации, то на лечение пациентов денег просто не останется».

Тем не менее, суды всех инстанций решили, что семья понесла невосполнимую потерю, «то есть смерть мужа и отца причинила женщине и ее детям тяжелые нравственные и физические страдания, боль утраты».

Когда райсуд постановил взыскать с больницы 1 млн рублей, на это решение ответчиком была подана жалоба, апелляционная инстанция уменьшила сумму еще на 150 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

 


источник :  dostup1.ru

вернуться в раздел новостей