с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В камчатской больнице умерла девочка, которой поставили 8 неправильных диагнозов
04 Июня 2015 г.

Следователи выясняют обстоятельства смерти годовалой девочки в Петропавловске-Камчатском. Под подозрение попали врачи сразу двух больниц полуострова.

 

Как стало известно ИА «Кам 24», 23 мая в Камчатской краевой детской больнице умерла годовалая девочка Мария Черных. Она впала в кому еще 26 ноября прошлого года в Елизовской районной больнице. Её с мамой госпитализировали по «скорой» с диагнозом отравление. Через некоторое время врачи забрали из палаты ребенка, чтобы поставить капельницу. Когда спустя полчаса в палату вошла мама, она увидела, что девочка впала в ступор. Выяснилось, что уровень сахара в крови ребенка снизился до нуля. Реанимационные действия врачей не помогли, и девочка оказалась в состоянии комы. Ночью Машу перевезли в краевую детскую больницу. За полгода, пока она находилась в больнице, по словам родителей, ей ставили восемь разных диагнозов, из которых ни один не подтвердился. Почему ребенок впал в кому и от чего умер врачи не знают до сих пор.

«Следствием проводится проверка на предмет оказания врачами Елизовской районной больницы и Камчатской краевой детской больницы не надлежащей медицинской помощи, что повлекло смерть ребенка», – рассказала представитель регионального управления следственного комитета Елена Матафонова.

По её словам, в краевом медучреждении в процессе обследования ребенку был поставлен диагноз: недифференцированная метаболическая гепатопатия (токсикоз Рея под вопросом), проявлявшаяся острой печеночной недостаточностью, молниеносной формой, отеком головного мозга.

Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза. Исследование затягивается из-за того, что, по информации лаборатории, в ней закончились реактивы.

«Для получения объективных данных о причинах смерти девочки следствие планирует провести экспертизу за пределами Камчатского края», – отметила представитель СК.

 


источник :  www.kam24.ru

вернуться в раздел новостей