с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ОНФ хотят разобраться, почему россиян с хроническими болезнями сначала лечат, а потом «калечат»
08 Июня 2015 г.

Эксперты ОНФ хотят решить проблему с лекарственным обеспечением страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями — сначала их лечат, а когда самочувствие улучшается, лишают инвалидности, а с ней - бесплатных лекарств. В результате — болезнь «возвращается», но уже с осложнениями. Тогда их снова признают инвалидами и снова лечат за госсчет.

 

Эту тему планируют обсудить на форуме Общероссийского народного фронта по здравоохранению, а затем изменить ситуацию на законодательном уровне. 

Дело в том, что с начала года действуют новые критерии установления группы инвалидности, утвержденные Министерством труда и соцзащиты, — они поставлены в зависимость от степени тяжести ограничения жизнедеятельности пациента, в том числе его способности к передвижению, самообслуживанию, общению, обучению, работе. На практике получается, что пациенты с хроническими заболеваниями -  такими, к примеру, как муковисцидоз, сахарный диабет, заболевания крови, опухоли, лишаются инвалидности из-за того, что во время лечения их состояние временно улучшается. Вместе с инвалидностью они теряют право на государственную социальную помощь, в том числе на получение бесплатных лекарств. «Большинство больных не в состоянии самостоятельно оплачивать дорогостоящее лечение. Складывается абсурдная ситуация: государство вкладывает средства, ставит больного на ноги, а как только состояние его здоровья немного стабилизируется, человека сразу лишают необходимой ему медикаментозной поддержки. Но если больной с хроническим заболеванием перестает принимать лекарства, у него снова резко ухудшается самочувствие, развиваются осложнения, и ему вновь нужно будет устанавливать инвалидность. Всё это требует значительно больше медицинских усилий и дополнительных финансовых затрат», – говорит директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. 

Лекарства для лечения хронических болезней стоят немало. Так, средняя стоимость препаратов для амбулаторного лечения муковисцидоза — редкого генетического заболевания, составляет более 2 млн в год. При этом вылечить полностью его невозможно, но необходимая лекарственная терапия может сделать жизнь человека с этой болезнью полноценной и долгой. По данным ОНФ, сегодня в России около 3 тысяч человек страдают этой болезнью, в том числе 2400 детей — подавляющее большинство (90%) имеют инвалидность.

Специалисты Общероссийского народного фронта считают, что россияне с тяжелыми хроническими заболеваниями не должны лишаться льготных лекарств даже при снятии инвалидности. «Если состояние здоровья больного позволяет снять группу инвалидности за счет качественного оказания медицинской помощи, это не отменяет ответственности государства перед этим человеком в будущем. Должна быть создана преемственность в дальнейшем обеспечении лекарственными препаратами для поддержания его здоровья, в том числе за счет средств федерального и регионального бюджетов», считает Эдуард Гаврилов. 

Эксперты ОНФ планируют обсудить сложившуюся ситуацию на форуме по здравоохранению, который пройдет в июне, и обещают решить проблему на законодательном уровне.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей