с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Яндекс» зафиксировал семикратный рост числа запросов о дешевых лекарствах
09 Июня 2015 г.

По сравнению с весной прошлого года число запросов в интернете о дешевых лекарствах выросло в семь раз. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные «Яндекса».

 

В марте-мае 2015 года число таких запросов составляло около 280 тысяч в месяц. Больше всего информации на эту тему искали жители Белгородской, Новосибирской, Ростовской, Кемеровской и Владимирской областей.

Чаще всего пользователи ищут дешевые аналоги таких препаратов, как «Кагоцел», «Арбидол» (противовирусные средства), «Терафлекс» (стимулирует регенерацию хрящевой ткани), «Кальций д3 никомед» (регулирует обмен кальция и фосфора), «Биопарокс» (антибиотик), «Линекс» (нормализует микрофлору кишечника).

Пользователи также забивают в поисковую строку запросы общего характера наподобие «дешевые аналоги дорогих лекарств полный список». Россияне интересуются в интернете также народной медициной - число запросов по этому пункту не изменилось, отметили в пресс-службе «Яндекса».

В середине мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила Минздраву обязывать аптеки сообщать покупателям о более дешевых аналогах известных лекарств. Антимонопольщики считают, что это позволит повысить конкуренцию на фармацевтическом рынке.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей