с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рязанский врач анестезиолог-реаниматолог признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека
10 Июня 2015 г.

Рязанский суд признал врача анестезиолога-реаниматолога Рязанской областной клинической больницы Ольгу Иванову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Рязанской области.

 

Следствием и судом установлено, что вечером 30 марта 2011 года в Рязанскую областную клиническую больницу был госпитализирован мужчина с диагнозом «инсульт». Однако дежурными врачами, неврологом Надеждой Павловой и анестезиологом-реаниматологом Ольгой Ивановой, ему не была оказана соответствующая медицинская помощь. Направленный по месту регистрации в другую больницу города Рязани пациент, несмотря на проведенное там лечение, через некоторое время скончался от осложнения заболевания.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, необоснованная транспортировка пациента из одной больницы, где имелась возможность для проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, в другую увеличила срок от начала развития инсульта до оказания необходимой ему специализированной помощи.

Ранее в отношении врача-невролога Надежды Павловой судом было вынесено решение о прекращении уголовного преследования за примирением сторон.

Приговором суда Ивановой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься лечебной деятельностью сроком на 3 года. В связи с актом амнистии она освобождена от основного и дополнительного наказаний.

 


источник :  uzrf.ru

вернуться в раздел новостей