с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура требует миллион рублей за врачебную ошибку, погубившую нерожденного ребенка
11 Июня 2015 г.

Двадцатилетняя жительница Варненского района обратилась в прокуратуру для возмещения морального вреда из-за внутриутробной смерти ребенка. Результатом прокурорской проверки стал судебный иск в пользу женщины о взыскании миллиона рублей с Варненской районной больницы.  

 

Врачи не определили вовремя синдром задержки развития плода. Досрочное родоразрешение в этом случае спасло бы ребенка от гибели, но этого сделано не было. На сроке 30 недель плод погиб.

Расследование показало, что диспансерного наблюдения сельским врачом по месту жительства не было, что акушер-гинеколог в консультации недооценил состояние матери и плода, а терапевт не принял во внимание особенности здоровья беременной. Кроме того, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, и.о. заведующего терапевтическим отделением не провел полноценное обследование беременной в день ее поступления.

Лица, допустившие халатность к исполнению своих обязанностей, привлечены к дисциплинарной ответственности. По факту перинатальной смерти плода ведется доследственная проверка. 

 


источник :  ural1.ru

вернуться в раздел новостей