с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Куда пожаловаться на врача в поликлинике?
15 Июня 2015 г.

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

 

– Прежде всего не нужно лишних эмоций, берегите своё здоровье. Обратиться надо к руководству поликлиники, больницы или медицинского центра. Главврач обязан разобраться в ситуации, именно ему и нужно пожаловаться в первую очередь.

Если ответа вы так и не получили, можно написать заявление в Департамент здравоохранения – тот, где находится медицинское учреждение, – либо же позвонить туда на горячую линию. Если вопрос очень серьёзный и в дальнейшем дело может дойти до суда – жалобу лучше написать в письменном виде и направить её по почте с уведомлением о вручении. Либо лично отнести в канцелярию два экземпляра заявления, на одном из которых вам обязаны поставить штамп о приёме с присвоением номера входящего письма и даты его приёма.

Если и в Департаменте здравоохранения ответа вы так и не получили, направляйте жалобу в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Именно эта организация – главный защитник интересов пациентов. Именно там отвечают за распределение государственных денег по медицинским учреждениям. Страховщики имеют право спросить за некачественную работу и наказать медиков рублём, если потребуется.

Стоит также отметить, что жаловаться в страховую компанию нужно, если:

  • вам предлагают заплатить за гарантированные законом бесплатные услуги;

  • вы уже заплатили за какие-то услуги, которые могли бы получить бесплатно;

  • вы не можете прикрепиться к поликлинике или сменить лечащего врача.

При обращении на горячую линию вам необходимо будет назвать имя недобросовестного врача и указать лечебное заведение, а также оставить свои контакты и номер страхового полиса. Анонимные обращения рассматривать не будут.

Существует и ещё одна инстанция для жалоб – Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). Здесь также занимаются защитой населения от халатности врачей. Оставить жалобу можно на официальном сайте или в региональных управлениях ведомства.

 


источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей