с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав будет наблюдать за каждым врачебным участком страны
16 Июня 2015 г.

В Минздраве решили детально анализировать технологические показатели качества медпомощи и работу каждого терапевтического участка - таких в России более 60 тысяч. В ведомстве сообщают, что уже сегодня проводят еженедельный мониторинг количества смертей и вызовов скорой помощи в амбулаторном звене по каждому из них.

 

Как сообщают в Минздраве, до 1 июля все застрахованные россияне будут прикреплены к конкретному врачу или фельдшеру врачебного участка. Затем на этих участках ведомство будет внедрять детальную систему мониторинга технологических показателей качества медпомощи. Сегодня  министерство еженедельно анализирует количество смертей и вызовов скорой помощи на более, чем 49 тысячах терапевтических участках и более 11 тысячах участках врачей общей практики. Такие еженедельные отчеты Минздрав начал собирать с марта в связи с возросшей смертностью в России. «Это позволяет точечно реагировать на имеющиеся в регионах проблемы», - считают в министерстве.

Также в Минздраве планируют создавать дополнительные условия для получения первой медпомощи в удаленных и малонаселенных пунктах страны. По данным ведомства, количество населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, ежегодно растет — в 2010 году их было 83 тысячи. Сегодня практически в половине из них численность населения составляет меньше десятка человек. С 2012 года в таких пунктах было создано более 9 тысяч домовых хозяйств, которые отвечают за оказание первой (домедицинской) помощи — их жителей обучили ее приемам. По стандартам, разработанным Минздравом, в домовых хозяйствах должны быть аптечки само- и взаимопомощи, в которые входят в том числе основные лекарства, перевязочные материалы, тонометр для измерения артериального давления. 

Теперь ведомство планирует создавать диспетчерские на базе региональных центров медицины катастроф - они будут напрямую связаны не только с жителями удаленных сел, но и со службами скорой помощи, экстренной консультативной медицинской помощи, включая санавиационную. Домовые хозяйства смогут связываться с диспетчерскими для консультаций по телефону или через интернет - Skype или любую другую аналогичную программу. Для этого Минздрав и Минкомсвязи уже разработали план, как довести телекоммуникации до самых малонаселенных уголков страны. По данным министерства, подобный опыт хорошо зарекомендовал себя в Канаде, Австралии и других государствах, имеющих территории с низкой плотностью населения и проблемами транспортной доступности. Между тем в ведомстве подчеркивают, что создание домовых хозяйств и диспетчерских — это «вспомогательный механизм, не подменяющий возможностей получения медицинской помощи в медорганизациях».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей