с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме признают, что врачи опасаются выписывать обезболивающие препараты
18 Июня 2015 г.

Многие врачи опасаются назначать пациентам обезболивающие, опасаясь преследований со стороны ФСКН, — заявила член комитета Государственной Думы по охране здоровья Салия Мурзабаева на пресс-конференции, посвященной проблемам оказания паллиативной помощи в России, прошедшей 17 июня.

 

По ее словам, это одна из причин, по которой Россия сегодня находится на 48 месте в мире по степени обеспеченности обезболивающими препаратами паллиативных пациентов.

Улучшению ситуации, по ее словам, должен способствовать ФЗ №501 «О внесении изменений в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который вступит в силу с 1 июля. Скопировано с Medvestnik.ru. Закон удлиняет срок действия рецептов на обезболивающие препараты, а также упрощает процедуру утилизации использованных упаковок.

— Оказание паллиативной помощи у нас не просто недостаточное, а очень слабое. С принятием 501 закона все проблемы не снимутся. Наши врачи боятся назначать лекарства, так как их пугают контролем со стороны ФСКН, — отметила депутат.

Кроме того, по словам Салии Мурзабаевой, необходимо проработать и вопросы межведомственного взаимодействия, так как кроме собственно медикаментозной терапии паллиативные пациенты нуждаются в уходе, поддержке социальных служб.

— В субъектах, в сельской местности это совсем не развито. Каждая структура — ФСКН, Минздрав, Минсоцразвития — должны изменить свои порядки в отношении паллиативной помощи, ее оказания и доступности. Сейчас нередко наблюдается, когда койки в медицинском учреждении открыты, а медицинского персонала, который мог бы оказывать там эту помощь, нет. У нас до сих пор не развита амбулаторная помощь, выездные службы, — заявила Салия Мурзабаева.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей