с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура требует наказать врачей, не нашедших монету в пищеводе у ребенка
19 Июня 2015 г.

Прокуратура Зеленоградского округа Москвы требует привлечь к ответственности виновных врачей, которые не смогли в ходе лечения обнаружить в пищеводе у грудного ребенка 50-копеечную монету, в результате чего через некоторое время ребенку понадобилась срочная операция, сообщается на сайте столичной прокуратуры.

 

По данным на сайте, в течение десяти дней в марте девятимесячный мальчик находился в детском инфекционном отделении городской больницы №3 с симптомами катаральных явлений и дыхательной недостаточности. С незначительным улучшением его выписали. Однако в апреле ребенка увезли на скорой из-за выраженной дыхательной недостаточности. В другой больнице врачи обнаружили в пищеводе ребенка монету в 50 копеек и удалили ее во время операции. Мать ребенка обратилась в прокуратуру, которая выяснила, что в больнице №3 врач-рентгенолог приняла застрявшие 50 копеек за медальон, а педиатр не назначала повторного рентген-обследования.

«Прокурор Зеленоградского административного округа внес в адрес главного врача ГБУЗ города Москвы «Городская больница №3» представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья детей, недопущении их впредь, а также потребовал привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении.

Девочке, больной раком, выдали морфин на 3 день в поликлинике в Москве>>

Кроме того, прокурор округа направил в Зеленоградский районный суд Москвы исковое заявление с требованием, чтобы больница №3 выплатила компенсацию морального вреда, причиненного несовершеннолетнему в результате некачественного оказания медицинской помощи.

 


источник :  riamo.ru

вернуться в раздел новостей