с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россия и Белоруссия обсуждают возможность расширения категорий граждан на получение бесплатной медпомощи
25 Июня 2015 г.

Министерства здравоохранения России и Белоруссии изучают возможность расширения категорий граждан обеих стран, которым будет полагаться бесплатная медицинская помощь. Соответствующий вопрос внесен в повестку дня проходящего здесь совместного заседания коллегий российского и белорусского минздравов, сообщает ТАСС.

 

— Надеюсь, что сегодня положительные решения коллегией будут приняты, а в дальнейшем они будут вынесены на рассмотрение Совета министров и Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства (СГ), и, безусловно, получат поддержку и одобрение, — сказала начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета СГ Маргарита Левченко.

Она пояснила, что согласно подписанному в 2006 году межправительственному соглашению, определены конкретные перечни категорий населения и виды помощи, оказываемые бесплатно гражданам Белоруссии и России на территориях двух стран.

В частности, сейчас нет никаких ограничений для получения гражданами скорой неотложной помощи, при лечении заболеваний, которые представляют собой социальную опасность. Однако, в соответствии со статусом, который приобретают россияне или белорусы при переезде, определенные объемы медицинской помощи ограничиваются.

— Сейчас решается вопрос о расширении перечня категорий граждан на получение медпомощи причем не только скорой неотложной, но и на все виды плановой и высокотехнологичной помощи, — сказала Маргарита Левченко.

Она уточнила, что это касается, например, временно пребывающих и неработающих граждан (детей в возрасте до 18 лет, пенсионеров, которые приезжают для восстановления здоровья, получающих образование).

Кроме того, на коллегии обсудят вопрос о признании документов последипломного медицинского образования при трудоустройстве. Как отметил статс-секретарь — замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, сейчас он рассматривается применительно не только к СГ.

— Вопросы признания дипломов и, в целом, допуска специалистов к медицинской деятельности, сейчас решаются на уровне как СГ, так и в рамках более широкого проекта Евразийского экономического пространства. Скопировано с Medvestnik.ru. Эти два переговорных процесса идут параллельно, — сказал он.

Коллегия также обсудит тему предоставления определенных льгот и преференций для белорусских лекарственных препаратов на российском рынке.

— Мы хотим, чтобы были равные права на доступ белорусских и российских лекарственных средств на рынки. Создать единые условия и единый рынок в рамках СГ, — сказал министр здравоохранения Белоруссии Василий Жарко.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей