с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Генетические экспертизы оказались незаконными в России
29 Июня 2015 г.

Генетические экспертизы, которые позволяют экспертам установить личность, оказались незаконными в России. Об этом сообщил член Общественной палаты Владимир Слепак в обращении, которое он направил в Минздрав, а также спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

 

В России генетические экспертизы проводятся с использованием оборудования и материалов, которые регистрируются как медицинские изделия. При этом зарубежные компании регистрируют их как изделия, которые применяются для криминалистической деятельности. Из-за этого несоответствия с 2015 года российские специалисты, которые выполняют такие исследования, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В обращении подчеркивается, что в настоящее время сотрудники лабораторий должны либо остановить работу, так как заканчиваются закупленные в 2014 году материалы, либо проводить исследования, нарушая закон. Как пояснил Слепак, несоответствия были и раньше, однако с 2015 года за использование незарегистрированных медицинских изделий грозит до 5 лет принудительных работ.

«На сегодняшний день проведение генетических экспертиз в РФ практически на 100% зависит от импорта. При этом данная продукция не может быть зарегистрирована в качестве медицинской, поскольку зарубежные производители, руководствуясь своим национальным законодательством, относят ее к криминалистической деятельности», — говорится в обращении.

Как пояснили сотрудники Минздрава, сейчас ведомство разбирается в сложившейся ситуации.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей