с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума в третьем чтении приняла закон о донорстве органов
01 Июля 2015 г.

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, согласно которому Минздрав РФ установит порядок использования информационной системы с данными о донорских органах и тканях, а также о нуждающихся в трансплантации пациентах.

 

Поправки подготовили депутаты во главе с руководителем комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым, а также несколько сенаторов.
«В Российской Федерации осуществляется учет донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», — говорится в тексте закона«О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

Напомним, во втором чтении была принята поправка, которая исключила из текста законопроекта положение о волеизъявлении согласия стать донором органов после смерти.

«Это положение является достаточно проблемным, спорным… Дело в том, что в плане работы правительства стоит внесение общего законопроекта о трансплантации органов и тканей человека, мы считаем, что в этом основном законе, нужно будет отрегулировать все эти вопросы», — приводят слова Калашникова РИА Новости

Закон также дает определение медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека для трансплантации, которая предусматривает медицинское обследование донора, обеспечение сохранности донорских органов до их изъятия, изъятие донорских органов, их хранение и транспортировку.

Статью о полномочиях органов власти регионов в сфере охраны здоровья предлагается дополнить пунктом об информировании населения о социальной значимости донорства органов и тканей человека в целях трансплантации с использованием способов, не запрещенных законодательством России. Финансирование медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека для трансплантации осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Минздраву РФ.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей