с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Платными должны быть только дополнительные медицинские услуги?
26 Октября 2011 г.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ", заявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. После долгих споров и дискуссий между представителями власти и медицинского сообщества, соответствующий законопроект был принят Госдумой РФ во втором чтении 21 октября. В процессе подготовки документа ко второму чтению было рассмотрено более 550 поправок, часть из которых приняли на осенней сессии. По словам Л. Рошаля, достижением медицинского сообщества можно считать уже то, что законопроект до его принятия во втором чтении подвергся серьезному обсуждению. В Госдуме РФ состоялись четыре круглых стола, в ходе которых свою позицию в отношении документа и конкретные предложения по его улучшению могли высказать и противники законопроекта (Лига защитников пациентов, Пироговское движение врачей России). В результате обсуждения Национальной медицинской палате удалось внести в документ 109 поправок, которые касаются в том числе платного оказания медицинских услуг.

Так, по мнению Рошаля, платными должны быть только те услуги, которые основаны на пожеланиях пациентов о дополнительном комфорте. "Если человек хочет иметь в палате пять телевизоров и шесть туалетов – пусть платит", - считает он. Кроме того, эксперт отметил, что платные услуги должны распространяться на иностранных граждан при оказании им плановых медицинских услуг, а также на тех из них, кто не имеет обязательного медицинского страхования. "Но экстренная помощь должна оказываться и этим категориям бесплатно", - подчеркнул он. Также платными, по мнению Рошаля, должны быть услуги, которые пациент хотел бы получить в отсутствии назначения врача. "В дополнении к законопроекту нужно разработать списки услуг, которые оказываются на бесплатной и платной основе",- сообщил эксперт. Как отметил вице-президент Российской академии медицинских наук, председатель Попечительского совета Фонда "Здоровье" Владимир Стародубов, закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ"является рамочным. Нужно будет принять около сотни подзаконных актов для того, чтобы он реально заработал. По его мнению, необходимость принятиядокумента возникла в связи с изменением законодательной базы. "Этот закон улучшит ситуацию в области здравоохранения", - уверен эксперт. В числе позитивных изменений, которые предусматривает документ, Стародубов называет закрепление приоритета профилактики в области охраны здоровья граждан. Также в нем содержатся пункты, посвященные трансплантологии и охране материнства, в частности, прописываются вопросы, связанные с суррогатным материнством. По словам экспертов, закон вступит в силу до конца 2011 года.

 

источник :                                                                                                                    вернуться в раздел новостей

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/6F495F30F16641A8C3257935004C9BFFRus