с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фонд «Здоровье» просит Минздрав объяснить трату 447 млн рублей на аренду электронного хранилища
09 Июля 2015 г.

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» обратились в Министерство здравоохранения РФ и Федеральную антимонопольную службу с просьбой объяснить целесообразность и обоснованность траты медицинским ведомством 447 млн рублей за аренду трех площадок для хранения данных в рамках информатизации здравоохранения.

 

При этом объем имеющихся сегодня данных в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) может загрузить только порядка 10% арендуемых мощностей, говорится в пресс-релизе фонда.

Извещения о закупке у единственного поставщика размещены 17 июня 2015 года на официальном сайте госзакупок. Срок исполнения – с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Общая сумма трех закупок на аренду основной, тестовой и резервной площадок для предоставления вычислительных мощностей Федерального центра обработки данных в рамках ЕГИСЗ в 2015 году составляет почти 447 млн рублей.

«Объем этих мощностей в пять-десять раз перекрывает потребности Минздрава России в хранении данных. Вспомним, например, что, по официальным данным, электронные медкарты в том или ином виде имеют сегодня только 15,8 миллиона россиян. Порядка 90% средств, таким образом, будут расходоваться «за воздух», за то, что сервера стоят, электричество идет, лампочки мигают, вентиляторы жужжат», -  прокомментировал дирктор фонда, член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Он напомнил, что на информатизацию здравоохранения с 2011 года уже потрачено более 31 млрд рублей из бюджетов всех уровней, однако сроки внедрения электронного документооборота и электронной медкарты не выполняются.

«Ключевые задачи не достигнуты, а бюджетные средства продолжают расходоваться неэффективно. Кстати, 447 миллионов рублей – это 5,5 тысячи пролеченных после инфаркта миокарда или 3,7 тысячи операций по замене тазобедренного сустава в рамках ОМС. А в ведущих федеральных медцентрах люди сегодня ждут такой операции около года», -  заметил Эдуард Гаврилов.

Контракты по объявленным закупкам пока не заключены, однако эксперты фонда «Здоровье» уже сейчас указывают, что стоимость аренды вычислительных мощностей перекрывает стоимость собственно продукта. Например, создание одного из восьми существующих Федеральных центров обработки данных стоило в 2011 году 60 млн рублей.

«Интересно, что более половины срока контрактов уже прошло к моменту объявления закупки. Парадоксальной кажется и сама ситуация, при которой центр обработки данных, созданный на деньги государства, будет передаваться в аренду коммерческим структурам. Заполнить хранилище такого уровня, оценочно, можно будет только к 2030 году. Зачем сегодня платить за аренду «всего дома», если вы собираетесь снять только одну комнату?», - отметил кандидат технических наук, эксперт фонда "Здоровье"

Александр Тарасов

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей