с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россиян предлагают оставить без полисов ОМС
17 Июля 2015 г.

Полис ОМС можно безболезненно убрать из системы медицинского страхования, считает глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Кроме того, стоит исключить для пациента необходимость выбора страховой компании.

 

Лига защитников пациентов подготовила свои предложения для обсуждения на Всероссийском форуме по здравоохранению ОНФ. Как и прежде, организация предлагает отказаться от страховой модели здравоохранения и вернуться к советской системе Семашко. Однако если страховая медицина все же будет сохранена, то в нее требуется внести коррективы. В том числе, отказаться от полисов ОМС.

По мнению лидера Лиги пациентов, полис ОМС — барьер в получении медпомощи и при этом всего лишь способ идентификации застрахованного. Его можно безболезненно исключить, так как современные информационные системы позволяют обходиться предъявлением паспорта для получения медицинской помощи. «Это соответствует Конституции РФ, где упомянуты граждане, а не застрахованные. При этом за пациентами может быть сохранено право получения полиса, но не обязанность», - считает Александр Саверский.

Кроме того Лига пациентов предлагает исключить необходимость выбора страховой компании. Как заметил Саверский, для россиян в этом нет никакого смысла. Однако выбор страховой компании также может быть сохранен как право, а не как обязанность пациента.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей