с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ проведет Форум пациентов
28 Июля 2015 г.

Сегодня, 28 июля в Москве открывается Всероссийский форум Общероссийского народного фронта по обсуждению проблем развития здравоохранения. В его работе может принять участие президент РФ Владимир Путин.

 

Проведение данного мероприятия было инициировано самим президентом России в конце прошлого года. Ожидается, что в нем примут участие около 600 человек. Наряду с медицинскими работниками, участниками Форума станут представители общественных движений, таких как защитники прав пациентов. Кроме того, будут представлены педагоги, промышленники, эксперты, экономисты, социологи и демографы. «Это будет, скорее, форум пациентов и их проблем», – пишет о форуме РБК, ссылаясь на свои источники.

Главная цель форума, по словам его организаторов, – обсудить изменения в сфере здравоохранения с точки зрения улучшения качества услуг для населения: «Мы будем говорить о том, что нужна реальная оптимизация на базе новых решений, а не та, которую реализуют чиновники Минздрава. Форум должен дать внешний толчок для развития системы здравоохранения со стороны потребителей».

На Форуме будет также обсуждаться реформа системы оказания медицинской помощи в Москве. «Сворачивается строительство новых клиник и сокращаются койко-места в Москве. Безусловно, необходимо активное участие медицинской общественности в обсуждении и экспертной оценке любых планируемых преобразований в сфере здравоохранения в столице. Предложения московских экспертов по совершенствованию системы здравоохранения будут вынесены на Всероссийский форум ОНФ по здравоохранению», – цитирует члена московского регионального штаба ОНФ Владимира Солодкого агентство ТАСС.

Стоит отметить, что проходящую в стране реформу здравоохранения ругают и пациенты, и врачи. Она уже привела к весьма трагическим результатам. Так, согласно последним данным отчета Комитета гражданских инициатив, в России стало больше смертей в результате врачебных ошибок и недоступности качественной медицинской помощи. Известный врач и блогер Семен Гальперин пишет на своей странице в Facebook, что одной из причин снижения доступности медицинской помощи является ее нарастающая платность, ликвидация огромного числа медицинских учреждений и укрупнение некоторых из них.

Екатерина Дейнего

 


источник :  actualcomment.ru

вернуться в раздел новостей