с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве выписано более 10 миллионов электронных рецептов
31 Июля 2015 г.

Московские врачи активно пользуются сервисом «Электронный рецепт», отмечая, что это один из наиболее полезных функционалов ЕМИАС. Внедрение электронных рецептов началось в 2014 году, тогда были выписаны первые 3,7 млн.

 

На сегодняшний день в столице выписано более 10 млн назначений лекарственных средств в электронном виде. Большинство из них составляют рецепты на получение льготных лекарственных средств – 96%. 

 Главные преимущества электронного рецепта перед бумажным – автоматическое заполнение полей с данными пациента и врача, что позволяет тратить на выписку одного электронного рецепта на 3 минуты меньше, чем рукописного. В год эта «незначительная», на первый взгляд, экономия возрастает до 600 тысяч часов рабочего времени врачей.

Кроме того, информация о выписанных льготных рецептах сразу поступает в информационную систему аптечного пункта при поликлинике. Благодаря такому информационному обмену, пациент заранее знает, есть ли в наличии необходимый препарат, а фармацевт тратит на обслуживание одного рецепта 1 минуту вместо 4 минут. Наконец, электронная форма упрощает хранение рецептов, освобождая от необходимости заносить данные в несколько журналов строгой отчетности, и позволяет вести автоматизированный учет и гибко планировать будущие закупки лекарств.

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей