с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фельдшер, по вине которого от менингита умер солдат-срочник, осужден на 2 года
31 Октября 2011 г.

В Подмосковье осужден фельдшер одной из воинских частей, по вине которого от осложнения менингита погиб военнослужащий срочной службы. Об этом сообщиает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК.

30 мая рядовой Руслан Низамутдинов, проходивший сборы в военном лагере в Московской области, обратился в медицинский пункт с жалобами на состояние здоровья. "Как установили военные следователи и суд, фельдшер воинской части 39014 Михаил Крутых, ввиду ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, поставил неверный диагноз - "острое респираторное заболевание" и решил поместить Низамутдинова в медицинский пункт, назначив лечение, несоответствующее имеющемуся заболеванию", - сообщили в ГВСУ.

Вечером фельдшер вновь осмотрел больного, у которого, по-прежнему, была высокая температура и имелись все показания для госпитализации. Но Крутых продолжил оказывать ему недостаточную по объему и интенсивности доврачебную медицинскую помощь, а также не сообщил об имевшейся у Низамутдинова симптоматике заболевания начальнику медицинского пункта.

"Ночью состояние больного ухудшилось и рано утром 31 мая, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, рядовой скончался", - рассказали в ГВСУ. По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти военнослужащего явилась осложненная форма менингита.

"Неправильная диагностика имеющегося инфекционного заболевания и, как следствие этого, назначение неадекватного лечения, не позволили предотвратить наступление смерти", - считает следствие. Суд признал фельдшера виновным в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека".

Решением Балашихинского гарнизонного суда Крутых назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года с содержанием в колонии поселении. Кроме того, суд лишил его права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью, сроком на 2 года", - сообщили в ГВСУ.

 

источник :                                                                                                                 вернуться в раздел новостей

http://www.vesti.ru/doc.html?id=616431