с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тулячку заразили гепатитом С в БСМП им. Ваныкина?
04 Августа 2015 г.

В редакцию ИА «Тульские новости» обратилась тулячка Александра Виткова. Девушка рассказала, что в больнице скорой медицинской помощи имени Ваныкина во время проведения операции ее заразили гепатитом С.

 

В больницу Александра попала со сломанной рукой. Ей сделали две операции: в январе вставили спицы, в феврале их удалили. Перед проведением обоих операций девушка сдала необходимый комплекс анализов для госпитализации. Анализ, сделанный перед второй операцией, показал повышенные в несколько раз печеночные ферменты.

После получения таких результатов девушку направили на дальнейшее исследование. В центре переливания крови у нее выявили начальную стадию гепатита.

Девушка считает, что заражение произошло во время первой операции. Так как до этого анализы были хорошие. А выявленный у нее генотип, как сказали ей медики, передается только через кровь. У супруга Александры гепатит не выявили, повреждений кожи девушка за последнее время не допускала.

Александра обратилась в министерство здравоохранения и  прокуратуру. Ответ заместителя прокурора Советского района, который тулячка получила через месяц, ее удивил. В документе черным по белому было написано, что на момент госпитализации девушки в отделении находился пациент, у которого был выявлен гепатит С. И не исключено что между ней и этим пациентом мог быть контакт во время забора крови медсестрой. А ниже написано   -  нарушений санитарных норм и правил со стороны должностных лиц не выявлено. Прокуратура не увидела оснований для своего вмешательства. Невольно возникает вопрос: а разве возможный контакт с инфицированным пациентом через медсестру это не нарушение?

Подобный ответ девушка получила от регионального УМВД, ведомство также сообщило, что контакт с инфицированным пациентом не исключается. И направило данное сообщение по подследственности в отдел полиции «Советский». Там работу с заявлением уже начали, Александру вызывали на допрос.

ИА «Тульские новости» обратилось в министерство здравоохранения области с официальным запросом на предоставление комментария БСМП им. Ваныкина. Заместитель министра Андрей Караваев сообщил, что сведения, составляющие врачебную тайну, не могут быть предоставлены по запросу СМИ. Тогда мы попросили Александру самостоятельно обратиться в больницу с заявлением о том, что она не возражает против предоставления нам данных о своей истории болезни. Но ей отказали.

В официальном ответе, который Александра получила от больницы, указывается, что нарушений никаких в медучреждении не допущено, медпомощь была оказана качественно и в полном объеме. Поэтому больница считает нецелесообразным давать комментарий Информагентству «Тульские новости».

Сейчас девушке уже начали предоставлять лечение бесплатно по квоте. Но она намерена продолжить борьбу и обратиться в суд, так как потратила уже более 10 тысяч рублей на анализы, не говоря уже о моральном вреде.

- Так это дело я оставлять не хочу, - говорит Александра. – У меня растут дети, у моих друзей растут дети. И потом если дети туда попадут, и, не дай Бог, их заразят. Если я промолчу, еще кто-то промолчит, это дело замнется, и никто даже знать не будет, что там такое произошло.

 

 


источник :  newstula.ru

вернуться в раздел новостей