с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скворцова поручила подготовить закон об отзыве лицензий у аптек за повышенные цены
04 Августа 2015 г.

Минздрав собирается ужесточить наказание для аптечных организаций, которые необоснованно завышают цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Глава ведомства Вероника Скворцова поручила подготовить законопроект, по которому аптеки в таких случаях могут лишиться лицензии.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, сейчас Минздрав вместе с Росздравнадзором создают централизованную систему государственного контроля в сфере здравоохранения. В частности, планируется перераспределить полномочия между ведомствами, в том числе по лицензионному контролю за аптечными организациями. Новый законопроект, который поручила разработать министр здравоохранения, должен наделить Росздравнадзор полномочиями приостанавливать действие и аннулировать лицензию аптечных организаций в случае установления нарушений лицензионных требований, в том числе при превышении стоимости лекарственных препаратаов из перченя ЖНВЛП. 

Как петербуржцы могут определить завышение цен на лекарства, узнайте здесь

По данным Росздравнадзора, за 6 месяцев этого года уровень розничных цен на препараты ЖНВЛП амбулаторного сегмента вырос на 7,3%. Наиболее подорожали лекарства низкой (до 50 рублей) и средней (от 50 до 500 рублей) ценовой категории — цены на них выросли на 11,7% и 5,7% соответственно. Цены на жизненно важные препараты стоимостью от 500 рублей в этом году увеличились на 3,5%.

В прошлом году, по итогам более 4000 проверок аптек Росздравнадзор выявил 1456 нарушений, было составлено 853 протокола об административных правонарушениях, приостановлено действие 36 лицензий, аннулировано 12 лицензий, судебными органами назначено штрафов на общую сумму более 16,2 млн рублей.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей