с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав: Закрытие роддомов не повлияло на доступность медпомощи роженицам
07 Августа 2015 г.

Минздрав ответил на критику Общероссийского народного фронта по поводу сокращения акушерских коек в России. Как сообщили в министерстве, несмотря на закрытие роддомов и маломощных акушерских стационаров, доступность и объем медпомощи роженицам и беременным не уменьшились.

 

По данным Минздрава, доступность медицинской помощи беременным и роженицам в России в целом не снижается. В доказательство этому ведомство приводит статистику материнской и младенческой смертности — за полгода она снизилась на 13,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме этого, из положительных моментов в министерстве отметили и рост количества самостоятельны[ перинатальных центров — с 56 до 61. С учетом центров, входящих в состав многопрофильных больниц, на начало года в России работали 124 перинатальных центра.

Между тем, в ведомстве сообщают, что общее число учреждений родовспоможения в России в прошлом году уменьшилось на 0,7% (с 1955 в 2013 году до 1942) -  в основном закрылись маломощные акушерские стационары I группы. Как отмечают в министерстве, закрытие в прошлом году 19 роддомов  произошло за счет укрупнения и объединения их с многопрофильными больницами — это, наоборот, как считают чиновники, улучшило качество оказания медицинской помощи матерям и новорожденным. «Иными словами, сокращение произошло в отношении юридических лиц, при этом объем оказанной медицинской помощи не сократился», - уточнили в Минздраве. Также там отметили, что о достаточности имеющихся акушерских коек можно судить по их занятости  — 300 дней в году, поэтому обвинения ОНФ в слишком большой загруженности роддомов министерство посчитало неоправданными. «Возможность качественной санитарной обработки и «отдыха» койки имелась. Таким образом, утверждения о применении «поточного метода приема родов», а также стимулирования родов в связи с сокращением коек не соответствуют действительности», - сообщают в Минздраве.

За что раскритиковал Минздрав Фонд "Здоровье", узнайте здесь

Напомним, накануне эксперты ОНФ вновь раскритиковали работу Минздрава и проводимую им «оптимизацию» здравоохранения. По данным ОНФ, за полтора года (2014-2015) в России было сокращено в общей сложности 1756 акушерских коек, закрыто 25 роддомов и 16 родильных отделений в больницах. «Непродуманное сокращение акушерских коек в регионах может привести к ухудшению демографической ситуации в целом по стране и не оправдано прежде всего в тех субъектах РФ, где рождаемость растет. В результате такой «оптимизации» в оставшихся роддомах наблюдается наплыв рожениц, медикам приходится применять к ним поточный подход, использовать методы искусственного стимулирования родов, что приводит к росту числа детей-инвалидов. Растет также число «дорожных» и домашних родов», - резюмировали активисты ОНФ итоги своего мониторинга учреждений родовспоможения.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей