с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Регионы попросили перевести их на летнее время. Это может быть использовано в политической борьбе, не исключили в Госдуме.
25 Августа 2015 г.

Три региона России намерены внести в Госдуму законопроекты о возвращении к летнему времени, сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, соответствующие законопроекты в сентябре внесут в Госдуму заксобрания Алтайской, Томской и Новосибирской областей.

 

В беседе с НСН Калашников уточнил, что на самом деле речь идёт о других регионах, и назвал две важные причины возможного перевода стрелок.

«Во-первых, Госдума забрала у правительства право регулировать часовые пояса, поэтому любой субъект законодательной инициативы способен внести соответствующий документ. Во-вторых, Забайкальский край и Астраханская область находятся на юге страны в «нечистом поясном времени», то есть, есть сдвиг по отношению к Москве более чем на полчаса. А значит, для южных областей есть резон пересмотреть часовой пояс», - уверен парламентарий.

Ранее ряд регионов уже обратились в Госдуму с законопроектами о переходе на другое время. Так, поправки в закон «Об исчислении времени» предусматривают отнесение Астраханской области к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4).

Однако, по мнению Сергея Калашникова, в том, что некоторые регионы, прожив год по астрономическому времени, сейчас просят пересмотреть часовой пояс, ничего удивительно нет.

«Перевод стрелок часов – это сериал, который уже всем надоел. Сегодня манипулирование временем становится объектом политической борьбы. К примеру, в Астрахани через год будут перевыборы местной Думы. Поэтому возникает вопрос: а новые избранники не станут ли опять двигать стрелки часов в угоду разным обстоятельствам?», - заключил депутат Госдумы.

Вопрос о переводе часовых стрелок крайне спорный, считает президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. В комментарии НСН он отметил, что если опросить жителей того или иного региона в летнее время, то мы получим один результат, а если опросить тех же россиян в зимнее время, то результат будет обратный. 

«При любых опросах всегда будет перевес в пользу зимнего времени. Потому что 30 процентов колеблющихся всегда говорят, что не хотят жить по-летнему времени в летнее время. Но самое главное - к каждому региону нужно подходить крайне индивидуально. По данным мониторинга и Минздрава, сдвиг более чем на час уже крайне негативно влияет на здоровье человека», - отметил специалист.

Однако, Александр Саверский согласился, что в некоторых регионах действительно были перекосы с переводом стрелок часов.

«Солнце в 12 часов дня должно быть в максимальной точке, соответственно, в ночное время в 12 часов должно быть в максимально низкой позиции. Поэтому, если отставание или опережение идет больше чем на час, то биоритмы не совпадают с географическим временем. Доподлинно известно, что люди, работающие по ночам, на 30 процентов больше подвержены заболеванию раком. Дело в том, что мелатонин - основной гормон в борьбе с онкологией», - рассказал эксперт.

Напомним, федеральным законом «Об исчислении времени», в соответствии с которым с 26 октября 2014 года установлено 11 часовых зон. В 2011—2014 годах московское время исчислялось в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) плюс 4 часа. На территории России было 9 часовых зон.

 


источник :  nsn.fm

вернуться в раздел новостей