с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Красноярский край вошел в лидеры «антирейтинга» ОНФ по организации кардиопомощи населению
27 Августа 2015 г.

В России 2015 г. объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые на сегодняшний момент являются самой массовой причиной смертности во всем мире. Однако в то время как Минздрав приводит все новые малоубедительные предположения о наметившейся в этом году негативной динамике показателя смертности в стране, называя среди ее причин эпидемию гриппа, ухудшение экономической ситуации в стране из-за антироссийских санкций, алкоголизм населения, активисты ОНФ уверены, что одной из реальных причин является плохая организация кардиологической помощи населению в регионах.

 

ОНФ призывает Минздрав срочно заняться этим направлением. Тем более что президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин еще в «майских указах» поставил задачу сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до 649,4 случая на 100 тыс. жителей к 2018 г.

В рамках подготовки к Форуму по здравоохранению в апреле активистами ОНФ был проведен общероссийский мониторинг наличия кардиологов в поликлиниках и времени ожидания приема к кардиологу (в днях). В каждом регионе активисты Народного фронта проверили не менее четырех поликлиник. Всего в рамках исследования ОНФ была проанализирована работа 407 поликлиник из 71 региона России. В результате выяснилось, что только в 294 медучреждениях (72,2%) есть такие специалисты. То есть почти треть исследованных поликлиник не оказывает населению кардиологическую помощь на уровне профильных специалистов. А почти трети пациентов (32%) приходится ждать приема кардиолога от одной до пяти недель.

Лидерами «антирейтинга» стали субъекты, где кардиологов нет или приема к ним нужно ждать 15–30 дней. Это Курганская, Ростовская, Мурманская, Свердловская, Тюменская, Омская, Новгородская, Смоленская, Кировская, Пензенская, Калужская и Астраханская области, Красноярский и Ставропольский края, а также Республики Тыва, Дагестан, Хакасия, Калмыкия, ЕАО.

Данные Росстата за январь – июнь 2015 г. о смертности от болезней системы кровообращения (сердечно-сосудистых заболеваний), опубликованные на днях, подтвердили обоснованность беспокойства активистов ОНФ. По данным Росстата, в первом полугодии текущего года в 53 регионах зафиксирован рост смертности от болезней системы кровообращения, 19 из них оказались в списке ОНФ как территории с острым дефицитом кардиологов и длительными сроками ожидания приема врачей. Именно в этих субъектах РФ коэффициент смертности увеличился на 102–136%.

 В Красноярском крае по предварительным данным Красноярскстата за семь месяцев этого года от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 8 736 человек, это на 1.5% больше по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Член комитета по здравоохранению Госдумы Лариса Фечина заявила: «Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленный по распоряжению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, провалился, и Росстат это подтвердил. Более 60% регионов просели по этому показателю. А мониторинг ОНФ показал, что все эти ситуации можно просчитать. И никакой стресс от роста доллара и ухудшений в экономике тут ни при чем. Есть реальные проблемы, которые нужно решать. – это прежде всего дефицит кардиологов, нехватка лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нужно это признать и срочно менять ситуацию».

О том, что регионы и Минздрав формально подошли к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, эксперты ОНФ уже заявляли в июле. В частности, у активистов Народного фронта было много нареканий к плану мероприятий, составленному Минздравом. По их мнению, в нем неплохо прописана информационная работа, много теоретических мероприятий (конференций, конгрессов для кардиологов) и мало практических (курсов повышения квалификации врачей, решений по устранению кадрового дефицита, улучшение кардиологической помощи населению), которые действительно могли бы способствовать снижению смертности.

Информационная работа с гражданами о профилактике и лечении болезней сердца проводится плохо. Согласно данным ОНФ, к информационной работе с гражданами, предложенной Минздравом, из 85 регионов подключились только 27.

«Информация о том, как предупреждать сердечно-сосудистые заболевания, а также как помогать людям, у которых прихватило сердце, должна быть повсюду – объявления на улицах, в общественном транспорте. Но даже по телевидению и радио нет программ на эту тему. Граждане должны иметь элементарные знания, как помочь себе и другим людям», – отметил эксперт ОНФ, заведующий отделением кардиохирургии областной клинической больницы Тверской области Юрий Казаков.

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной смерти россиян. В настоящее время, по данным Минздрава, смертность от болезней системы кровообращения составляет 653,7 случая на 100 тыс. населения. Это в два раза выше по сравнению со странами с развитыми системами здравоохранения (смертность от сосудистых патологий составляет там 250–300 случаев на 100 тыс. человек).

 


Пресс-служба регионального отделения ОНФ

вернуться в раздел новостей