с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мичуринский врач пойдёт под суд за неоказание помощи
09 Сентября 2015 г.

Следственным отделом по городу Мичуринск СУ СК РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего врача местной больницы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.124 УК РФ - "Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, что повлекло по неосторожности смерть больного".

 

Следствие установило, что события развивались следующим образом. В 02 часа 25 минут 10 января 2015 года бригадой скорой медицинской помощи в приёмное отделение ТОГБУЗ "Городская больница имени С.С. Брюхоненко г.Мичуринска" был доставлен мужчина 1983 года рождения с предварительным диагнозом "Токсическое действие алкоголя и алкогольсодержащих веществ. Общее переохлаждение". Дежуривший врач-терапевт без первичного осмотра определил диагноз "Алкогольное опьянение" и оставил больного в комнате ожидания приёмного отделения под наблюдением медицинских сестёр. Пациент начал жаловаться на боли в грудной клетке - медсестра вызвала дежурного врача-хирурга. В нарушение действующего законодательства и вопреки жалобам пациента хирург полноценного обследования больного не произвёл. В итоге в отделение реанимации он был госпитализирован только следующей дежурной сменой врачей, заступившей на работу в 8 часов утра. Проведённые исследования показали, что у больного тупая травма живота с разрывом мочевого пузыря и уретры, переломом костей таза и нарушением целостности тазового кольца, шоком 2-3 степени. Проведённое необходимое лечение и оперативное вмешательство жизнь пациенту не спасли - он умер рано утром 11 января.

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза заключила: при своевременном оказании медицинской помощи, жизнь больному можно было сохранить.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подготовлено по материалам следственного отдела по городу Мичуринск СУ СК РФ по Тамбовской области

 


источник :  www.michurinsk.ru

вернуться в раздел новостей