с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пензенский опыт целевого обучения врачей намерены распространить в других регионах
10 Сентября 2015 г.

Делегация Пензенской области приняла участие в работе форума «За качественную и доступную медицину». Во вторник, 8 сентября, из Москвы в Пензу вернулись эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта и поделились своими впечатлениями.

 

Как отмечают участники форума, разговор был жесткий и касался злоупотреблений в сфере закупок, доступности бесплатной медпомощи и лекарственного обеспечения. Эксперт от Пензенской области озвучила на форуме проблему роста инвалидности среди новорожденных в результате врачебных ошибок и халатности специалистов родовспоможения.

«Мы именно сейчас говорим о детском церебральном параличе, когда на протяжении девяти месяцев женщина вынашивает здоровый плод по всем УЗИ, скринингам, по все анализам, а на выходе мы получаем ребенка с ДЦП. Этот вопрос мы остро ставили на площадках. Мы разговаривали с Леонидом Рошалем, он попросил четко и грамотно обозначить пути решения этих проблем», — сказала эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Виктория Хачатурян.

Заведующий региональным сосудистым центром Михаил Краснов был модератором на площадке, где обсуждали подготовку медицинских кадров.

«Мы поделились успешным опытом Пензенской области в том, что в медицинском институте ПГУ заключаются целевые контракты со студентами, а потом готовые специалисты трудоустраиваются в регионе. Выпускники 2015 года были в абсолютном большинстве — 93% молодых врачей были трудоустроены в государственные бюджетные учреждения Пензы и области. Это очень важно», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Михаил Краснов.

На форуме предложили распространить пензенский опыт целевого обучения врачей в других регионах.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

 


источник :  penza.rfn.ru

вернуться в раздел новостей