с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Активисты ОНФ приняли участие в слушаниях по исполнению в Красноярском крае «майских указов»
10 Сентября 2015 г.

Члены красноярского регионального отделения Общероссийского народного фронта приняли участие в публичных слушаниях по выполнению «майских указов» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, организованных депутатами Законодательного собрания Красноярского края. В мероприятии также приняли участие члены краевого правительства, главы территорий, депутаты всех уровней власти, представители профсоюзных организаций и общественности.

 

Участники слушаний обсудили вопросы повышения заработной платы в сфере образования и медицины, ликвидации очередей в детских дошкольных учреждениях.

«На первый взгляд, исходя из статистических данных, край выглядит достаточно благополучно в плане выполнения «майских указов», – отметила представитель регионального отделения ОНФ, председатель краевой организации профсоюза работников образования Людмила Косарынцева. – За счет северных территорий, в которых предусмотрена выплата повышенных районных коэффициентов и надбавок к заработной плате учителей, идет увеличение показателей. По факту же, несмотря на номинальный рост, реальная зарплата людей снизилась на 7,3%. Кроме того, существует проблема непрозрачности начисления стимулирующих выплат. Преподавателям образовательных учебных заведений порой непонятны критерии, по которым производятся надбавки. Поскольку сами «майские указы» направлены на качественное улучшение жизни учителей, то и судить об их выполнении надо по тому, как изменилось качество жизни людей. В этой связи остро встает вопрос о необходимости индексации зарплат».

Представители сферы культуры обратили внимание на то, что по размеру оплаты труда Красноярский край занимает лишь пятое место среди субъектов Сибирского федерального округа, несмотря на повышение зарплаты в 2014 г. по отношению к предыдущему году на 15%.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Галина Вычужанина подняла проблему очередей в детские сады. В крае введено в действие порядка 30 тыс. мест для дошкольников, только в этом году завершается строительство 29 детских садов. Тем не менее свыше 11 тыс. детей остались не охвачены дошкольным образованием. Это превышает целевой показатель, предусмотренный «дорожной картой» исполнения президентского указа, согласно которому очередей в детские сады не должно быть уже к 2016 г. В этой связи сложной остается ситуация в Березовском, Емельяновском, Курагинском районах, в Красноярске, где в очереди в детские сады стоят свыше 6 тыс. дошкольников.

«Задачи поставлены серьезные, поэтому члены регионального ОНФ будут пошагово отслеживать их исполнение», – прокомментировал ситуацию с выполнением в регионе указов и поручений главы государства сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков.

 


источник :  Пресс-служба регионального отделения ОНФ

вернуться в раздел новостей