с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуму внесен законопроект об обязательном тестировании на ВИЧ перед вступлением в брак
11 Сентября 2015 г.

Законопроект, обязывающий при подаче заявления о регистрации брака предоставлять в ЗАГС справку об обследовании на ВИЧ, внесен в Госдуму. 

 

Проект закона, автором которого стал депутат Госдумы от Чечни единоросс Магомед Селимханов, размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

В частности, предлагается внести в "список необходимых документов, предъявляемых вступающими в брак одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака, сертификатов об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ)", говорится в сопроводительных материалах.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий приводит статистику Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Согласно этим данным, "в 2014 году было сообщено о 85,2 тыс. новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 6,9% больше, чем в 2013 году. Показатель заболеваемости в 2014 году составил 58,4 новых случаев на 100 тыс. населения, превысив на 5% показатель 2013 года".

"Число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечает Магомед Селимханов.

По мнению парламентария, принятие поправок "будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ".

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей